Наверх

В Барановичском районе из-за засоренного дымохода дым заполнил дом

26.08.2020 743 Наш край

Обращение о незначительном задымлении в жилом доме поступило в Барановичский ГРОЧС из деревни Залюбичи днем 25 августа.

Во время выезда спасатели установили, что причиной ЧП стало возгорание сажи в дымоходе, что в свою очередь произошло из-за засора в трубе. Весь дымоход полностью оказался забит сажей, поэтому дым через него выходил не на улицу, а в дом. Хозяин же пользовался каждый день печкой для того, чтобы приготовить себе еду: газовая плита в доме есть, но нет газа.

zalubichi2.jpg

Спасатели проветрили помещение. Во время происшествия никто не пострадал.
 
Наталья СМИРНОВА

Барановичский ГРОЧС обращает внимание!

Нарушение пожарной безопасности и безалаберность владельцев могут привести к пожару, поэтому нужно поддерживать печь в исправном состоянии.

– дымоходы печей следует чистить один раз в три месяца, чтобы не допустить отложения и возгорания сажи;

– дверки печи должны плотно закрываться, а дрова полностью помещаться в топку;

– перед топочным отверстием необходимо устройство негорючего предтопочного листа на полу, размером не менее 0,7 на 0,5 метра;

– стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены, чтобы на светлом фоне было легче заметить трещины, чернеющие от проходящего дыма.

– запрещается перекаливать печь, топить печь в морозы рекомендуется 2–3 раза в день не более 1,5 часа. Заканчивать протопку необходимо за 2 часа до отхода ко сну. Также нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра или поручать контроль ребенку.

– угли или золу, собранные из печи, необходимо пролить водой.




  • Мы в социальных сетях: