Наверх

В Барановичском районе горел торфяник

26.08.2020 403 Наш край

Возгорание произошло недалеко от деревни Малая Колпеница 25 августа.

По данным Барановичского ГРОЧС, пожар распространился на площадь около 0,01 га. Угрозы распространения пламени на близлежащую деревню и лес не было, очаг пожара находился на расстоянии около 3 километров.

torfyanik-2508_2.jpg

torfyanik-2508_3.jpg

Причина пожара устанавливается. Рассматривается версия, что возгорание могло произойти из-за непотушенного окурка или спички.

На прошлой неделе аналогичный пожар произошел в окрестностях Барановичей. Целый день 20 августа спасатели тушили пожар на неиспользуемых мелиоративных полях недалеко от улицы Профессиональной.
 
Наталья СМИРНОВА
 
МЧС предупреждает!

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике, выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня. После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в службу спасения по телефону 101 или 112.

Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой. При тушении торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие воронки, потому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя.




  • Мы в социальных сетях: