Наверх

В Барановичах осудили двух «уклонистов» от мероприятий призыва на воинскую службу

19.02.2020 5987 Наш край

Суд Барановичского района и города Барановичи приговорил 19-летнего горожанина к лишению свободы сроком на 1 год условно; 22-летнему жителю города было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 базовых величин за уклонение от мероприятий призывной кампании.

Оба дела рассматривались в открытом выездном судебном заседании в помещении военного комиссариата города Барановичи, Барановичского и Ляховичского районов. Государственное обвинение по двум уголовным делам поддерживалось Барановичской межрайонной прокуратурой.

Обоим молодым людям было предъявлено обвинение в том, что они не явились в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования, которое согласно закону «О воинской обязанности и воинской службе» включено в перечень мероприятий призыва на воинскую службу. Молодые люди не явились в военкомат не только в назначенный день, но и до конца призывной кампании.

В ходе судебного следствия было установлено, что в период обязательной явки в военкомат 19-летний горожанин находился за пределами Беларуси. Свою неявку молодой человек мотивировал тем, что всё равно не годен к службе в армии из-за имеющегося у него заболевания глаз. По словам второго горожанина, он пропустил день прохождения медицинского освидетельствования, поскольку присматривал за маленьким ребенком, которого оставить было не с кем.

Обе причины суд счел неуважительными, сами же обвиняемые не смогли привести доводы об уважительности причин для неявки в военный комиссариат. В суде оба молодых человека полностью признали свою вину и раскаялись.

Суд Барановичского района и города Барановичи признал обвиняемых виновными в совершении уклонения от мероприятий призыва. На основании санкции ч.1 ст. 435 УК Республики Беларусь 19-летнему молодому человеку назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отсрочкой исполнения приговора сроком на 1 год, за его поведением будет осуществляться контроль. Кроме этого, молодой человек должен будет участвовать в общественно полезных работах (100 часов).

По второму делу суд принял решение о назначении наказания в виде штрафа в размере 50 базовых величин (1 350 рублей) в доход государства.

После заседания помощник Барановичского межрайонного прокурора Людмила Петрушко провела с призывниками беседу об ответственности за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу.

Приговоры в законную силу не вступили и могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

Наталья СМИРНОВА

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: