Наверх

Ущерб от расклеивания объявлений о распродаже курток ЧТУП “СанктТоргОпт” в Барановичах оценен почти в четыре миллиона рублей

09.07.2015 397 Наш край

DSC_03312 июля, когда город готовился к Дню Независимости Республики Беларусь, путепровод по проспекту Советскому засверкал красочными… объявлениями. Предприимчивые люди готовились к празднику по-­своему. Нанесенный ими ущерб оценен почти в четыре миллиона рублей.

В течение 20 минут по срочному вызову городского ЖКХ собралась мобильная группа. Ее членам – работникам административно-технической инспекции, ГОВД, отдела торговли и услуг Барановичского горисполкома, городского ЖКХ – предстояло найти тех, кто похозяйничал в городе. Не удивились, когда выяснили, что вероятными нарушителями оказались приезжие. Наши горожане, зная, какая серьезная работа проводится по наведению и поддержанию порядка и под каким строжайшим контролем этот вопрос у городских властей, такое бы не затеяли.

Месяц назад служба освещения городского ЖКХ покрасила, привела в надлежащий вид осветительные опоры по проспекту Советскому. В канун государственного праздника на каждой из них появились объявления формата А4 о продаже кожаных курток со скидкой. Адрес, по которому только один день, 4 июля, будет проходить акция: ул. Советская, 57. Организатор акции назвал себя Санкт­петербургским терминалом. Фирма с таким названием в торговом реестре в Барановичском отделе торговли и услуг не регистрировалась.

Для организации продажи, кроме этой процедуры, необходимо было еще согласовать и режим работы. Но в отдел торговли и услуг фирма с таким названием не обращалась.

Сергей, собственник помещения по улице Советской, 57, где планировалась распродажа курток, пояснил, что сдает в аренду свои квадратные метры, причем всегда в соответствии с законодательством. В одном из залов сейчас находится обувной магазин «Сивельга». Второй зал как раз пустует. На окне размещена реклама о том, что помещение сдается в аренду. Когда Сергею позвонили и предложили заключить договор на аренду зала, он охотно согласился. На окне помещения арендаторы разместили уже знакомое нам объявление о распродаже кожаных курток.

«В текст я не вчитывался, зарабатываю только на аренде, – рассказал сдающий помещение в аренду Сергей. – Если бы я знал, что эта фирма окажется не оформленной по закону, да еще и испортит город своими объявлениями, не согласился бы на сотрудничество».

Продавцы курток планировали подписать договор аренды помещения непосредственно перед началом распродажи, субботним утром 4 июля. На здание, где готовилась распродажа, продавцы повесили еще две кричащие афиши, рядом установили баннер, появились и стрелки­-указатели.

DSC_0351К 10.00 сюда подъехали сотрудники ГОВД. Они проводят проверку по данному делу. Заявление в отдел внутренних дел поступило 2 июля от начальника городской службы уличного освещения Сергея Гулько.

Организатор распродажи имел оформленное в соответствии с законодательством свидетельство о госрегистрации коммерческой организации в Минском облисполкоме. Название ее отдаленно напоминает Санкт­-петербургский терминал – частное торговое унитарное предприятие «СанктТоргОпт».

Менеджер фирмы Анатолий рассказал «Нк», что в Барановичах распродажу решили провести впервые, о необходимости регистрации в отделе торговли и услуг Барановичского горисполкома ничего не знали. Расклеить рекламные объявления о распродаже поручили «местным ребятам». «

О том, что реклама развешена в неположенных местах, фирма «СанктТоргОпт» не была в курсе. Организация готова понести наказание, заплатить штраф», – сказал Анатолий.

Ущерб, нанесенный фирмой «СанктТоргОпт», оценен службой уличного освещения почти в четыре миллиона рублей. Испорчена окрашенная поверхность опор освещения; бригада из четырех человек потратила рабочий день на то, чтобы очистить барановичские улицы от объявлений. За это время специалисты могли бы произвести техническое обслуживание пяти шкафов управления.

Татьяна КАРПИК.



  • Мы в социальных сетях: