Наверх

Уголовное дело по обвинению в мошенничестве 21-летнего жителя Барановичского района направлено в суд

26.03.2020 754 Наш край

Прокуратура Брестской области изучила и направила в суд уголовное дело по обвинению в мошенничестве 21-летнего жителя Барановичского района, сообщает служба информации прокуратуры области.

Установлено, что данный гражданин с июня по октябрь 2019 года разместил в фан-группах социальных сетей информацию о том, что может продать билеты на концерты Макса Коржа, коллективов «Руки Вверх», «Океан Ельзи», «Ленинград» (выступления музыкантов должны были состояться в период с августа по ноябрь 2019 года в г.Минске). Для убедительности молодой человек высылал желавшим посетить концерт фотографии своего паспорта и оформленных на него банковских платежных карт.

Получив от потерпевших деньги в качестве аванса, он распорядился ими по своему усмотрению, а взятые на себя обязательства не выполнил (билетов у него попросту не было).

О махинациях гражданина стало известно после того, как 23-летняя могилевчанка обратилась с заявлением в Ленинский РОВД г.Могилева. За билет девушка заплатила 70 рублей, после чего предприимчивый юноша перестал выходить с ней на связь.

Всего установлено 40 эпизодов противоправных действий обвиняемого. Потерпевшими по делу признаны 42 гражданина. Как правило, это жители Минска, реже – других регионов Беларуси, отдельные потерпевшие проживают в Санкт-Петербурге. Общая сумма причиненного ущерба превысила 3,5 тыс. рублей.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.2 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Брестской области.

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.




  • Мы в социальных сетях: