Наверх

Цена жизни – бутылка «чернила»

07.12.2011 318 Наш край

Это происшествие, случившееся в тихом переулке Депутатском, без преувеличения взбудоражило весь город. За один вечер там были найдены труп мужчины с перерезанным горлом и истекающая кровью женщина с ножевым ранением в грудь, которая вскоре скончалась в больнице. Пока особо впечатлительные горожане рассказывали о неизвестном маньяке, сотрудники милиции искали преступника. И нашли. С помощью служебно-розыскной собаки подозреваемого задержали на следующий день после случившегося у него дома: он мирно спал у себя на кровати. Вскоре выяснилось, что на самом деле история эта – не дело рук психически нездорового человека, а очередное происшествие в ряду бытовых преступлений, совершенных «по пьяной лавочке».

По предварительным данным, случилось следующее. Четверо молодых безработных на жизнь (вернее, на спиртное) зарабатывали тем, что сдавали в скупку металл. В тот злополучный день, сдав очередную порцию, получили в качестве оплаты бутылки с вином. И тут же отправились домой к одному из товарищей, чтобы оприходовать спиртное. По дороге один из них – 38-летний ранее судимый за убийство мужчина – ненадолго отлучился. И то ли выпил, то ли припрятал бутылку вина, которую нес.

Дальше началось застолье, длившееся до глубокого вечера. А когда запас вина подошел к концу, кто-то из собутыльников вспомнил, что было еще вино, которое нес тот самый отлучившийся мужчина. Обвинив своего товарища в краже, собутыльники принялись его избивать, а когда он потерял сознание, вытащили на улицу.

Уже на улице один из избивавших – 28-летний парень – кухонным ножом перерезал мужчине горло. Каким образом была смертельно ранена погибшая женщина и как она связана с участниками событий, сейчас устанавливает следствие.

– Это уже седьмое подобное преступление, случившееся в Барановичах с начала этого года, – комментирует случившееся прокурор города Алексей Бильдейко. – Каждое из них – итог злоупотребления спиртными напитками. Лица, совершившие эти преступления, – это абсолютно деградировавшие люди, не способные реально воспринимать окружающий мир, жить по общепринятым человеческим законам.

По факту случившегося возбуждено два уголовных дела: по статье 139 ч. 1 (убийство) и статье 147 ч.1 (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть).

Стоит отметить, что в момент совершения преступления подозреваемый, который ранее был неоднократно судим за кражи, грабежи и особо злостное хулиганство, должен был отбывать наказание за очередное преступление: по решению суда он был приговорен к исправительным работам. Приговор вступил в силу около года назад. И за это время он не отработал ни одного дня. 



  • Мы в социальных сетях: