Наверх

Три фугаса – в одну воронку

13.01.2012 316 Наш край

Знатоки военного дела утверждают, что даже при массированной бомбардировке и плотной артиллерийской стрельбе бомбы и снаряды не попадают в одну воронку дважды. Может, оно и так, но после случая, имевшего место в нашем городе накануне новогодних праздников, поневоле хочется подвергнуть сомнению все законы баллистики. Если проводить параллели, в мирной жизни порой бывает страшнее, чем на поле брани: и дважды, и трижды фугасы умудряются упасть в одно и то же место.

– Хоть заноси это кубическое ЧП в Книгу рекордов Гиннесса – три пожара в одной квартире за одни сутки, – говорит старший инспектор Барановичского ГРОЧС Вячеслав Самотошенков. – В нашей практике отродясь такого не бывало…

Хлопоты своим соседям, спасателям и бригаде скорой помощи в ту незабываемую декабрьскую ночь с пятницы на субботу доставили 34-летний Юрий и 46-летний Олег, снимавшие жилье в трехквартирном деревянном домике по улице Казакова.

Газеты и радио довольно часто предупреждают о том, что курение в постели в нетрезвом состоянии чревато плачевными последствиями – горят жилища, гибнут люди. Наверняка и Юрий с Олегом знали об этом, но факт остается фактом – в три часа ночи их разбудил пронзительный писк автономного пожарного извещателя, сработавшего из-за задымления помещения. Хозяева проснулись, потушили тлевшую постель и снова легли спать.

– А поутру они проснулись, – констатирует хронику происшествия Вячеслав Самотошенков, – и, выпив красного винца и «уговорив» бутылочку «Белой реки», снова решили отдохнуть. Но в 12.44  опять сработал автономный извещатель. Звука сигнализации на этот раз квартиранты не слышали – спали крепким, беспробудным сном. Зато услышали его соседи за стеной. Принялись стучать в дверь квартиры, из которой валил густой дым, – безрезультатно. Никто им не открыл. Решили вызвать спасателей…

Дежурный экипаж ГРОЧС примчался в считанные минуты. Спасатели взломали дверь, привели в чувство незадачливых компаньонов, наглотавшихся угарного газа, потушили горевшие постельные принадлежности. Оклемавшись и осмотревшись, один из спасенных  потянулся к сигарете. Надо полагать, чтобы успокоить нервы. Но,

сделав несколько затяжек, потерял сознание. Пришлось вызывать другую экстренную службу спасения.

Оставшись без напарника, которого «скорая» увезла в больницу, что сделал Юрий с досады? Правильно, читатель поразительно догадлив, – решил выпить и закурить. Результат – утром следующего дня спасатели вновь спешили на улицу Казакова по знакомому им адресу. Выяснилось, что в злополучной квартире тлел недогоревший диван. По чистой случайности (благодаря бдительности соседей, своевременно забивших тревогу) и третий «снаряд», к счастью, не стал роковым для обитателей жилища.



  • Мы в социальных сетях: