Наверх

Три преступления совершено в отношении пожилых людей в зоне обслуживания Барановичского ОВДТ в 2019 году

27.01.2020 458 Наш край

Из зарегистрированных в 2019 году преступлений, которые совершались в отношении к престарелых лиц, 2 кражи и1 грабеж.

Так, например, в один из майских дней 2019-го житель города Гродно следовал в поезде региональных линий экономкласса сообщением Бухличи – Барановичи, в пути следования отлучился в туалет. Воспользовавшись этим, несовершеннолетний житель Жабинковского района, 2002 года рождения, похитил оставленные без присмотра на пассажирском сиденье мобильный телефон марки Philips и очки, причинив ущерб на общую сумму 290 рублей.

В отношении несовершеннолетнего Ляховичским РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь.

В один из дней августа 2019 года жительница города Барановичи следовала в поезде региональных линий экономкласса сообщением Минск – Барановичи. При себе у пожилой женщины находилась сумка, в которой лежали мобильный телефон и кошелек с деньгами (20 рублей).

По прибытии поезда на конечную станцию гражданка вышла из вагона, оставив при этом на сиденье свое имущество. Вспомнив через некоторое время про свое имущество, она вернулась обратно, однако своей сумки в вагоне не обнаружила. В отношении неустановленного лица Барановичским МРОСК возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Обращаем внимание граждан (особенно пожилого возраста), пользующихся услугами железнодорожного транспорта! Чтобы не стать жертвой преступления, соблюдайте элементарные правила поведения:

- находясь на железнодорожном вокзале и в вагоне поезда, никогда не оставляйте свои личные вещи, багаж без присмотра, укладывайте сумки и другие вещи под сидения или специально отведенные для багажа места;

- не доверяйте сохранность своего имущества посторонним гражданам;

- ложась спать, не оставляйте электронные устройства, кошельки на столиках купе;

- не оставляйте ценности и документы без присмотра в верхней одежде;

- не берите с собой в дорогу большую сумму денег;

- не оставляйте свои вещи малознакомым вам людям (в случае необходимости попросите милиционеров помочь донести ваши вещи);

- не распивайте спиртные напитки в пути следования;

- ни при каких обстоятельствах, никому и никогда не сообщайте информацию о себе или своей банковской платежной карте;

- если же вы сообщили кому-либо информацию о своей банковской платежной карте, позвоните в свой банк или примите иные меры к скорейшей ее блокировке. С заблокированного счета вам без каких-либо затруднений и комиссий выдадут все денежные средства по предъявлении паспорта.

Мы ещё раз обращаемся ко всем жителям региона, особенно к пенсионерам: не будьте беспечны, бережно относитесь к своему имуществу!

При малейшем подозрении на совершение противоправных действий ‒ незамедлительно позвоните по телефону 102, своему участковому инспектору милиции либо в сельский совет.

Граждане, которым небезразлична жизнь близких, здоровье нации в целом и состояние правопорядка на территории их населенных пунктов, могут анонимно сообщить о всех фактах насилия в отношении пожилых людей, надвигающейся угрозы их жизни и здоровью, незаконной торговли спиртосодержащими жидкостями по телефонам 8(0163) 49-38-15, 49-21-17 или 102.

Отделение охраны правопорядка и профилактики Барановичского ОВДТ

Матийко Екатерина Андреевна




  • Мы в социальных сетях: