Наверх

Смерть от молнии. Подробности трагедии в Ягодной

23.05.2018 309 Наш край

Трагедия в живописной деревне с красивым названием Ягодная произошла в минувшую пятницу – разрядом молнии убило 64-летнего жителя Казимира Брониславовича Койпаша.

Кажется, спустя три дня уже ничто не напоминает о трагедии. Лишь скопление легковых машин у симпатичного домика в центре деревни, на пригорочке, указывает на адрес, где произошло ЧП.

– Я пошла накрыть огурцы спанбондом, – рассказывает о происшествии жена погибшего, хозяйка дома Анна Николаевна. – А хозяин решил прокопать канавку, чтобы вода по ней с горочки бежала, а не размывала тропинку, по которой мы ходим.

В это время во двор пришли мальчик с девочкой за байдарками – у нас пункт хранения лодок, байдарок. Я дала им весла, жилеты. И тут же говорю: «Не идите на воду, вон какая гроза надвигается».

Туча возле деревни стояла, черная-черная, но ни грома, ни молнии, ни капельки дождя не было. И вдруг так ударило! Вокруг как будто дневным светом всё озарилось! Сильно закричали куры. Я побежала в дом: смотрю, телевизор идет, открыла дверцу холодильника – свет есть, а телефон не работает – сгорел. Отключила пробки в электрощитке и пошла за сарай – очень уж кричали куры, я думала, там хозяин, а его и там нет. И вдруг вижу: он за стойкой для лодок, как будто присел от удара. Я к нему, а он – неживой.

На голове у мужа был ушиб от удара об шифер, видимо, когда падал, ударился, и мне показалось, что голова у него вся в песке. Потрогала, а это не песок – опаленные молнией волосы. Левая часть головы была тоже опаленная. Трико и трусы выжжены. А майку вы сейчас сами увидите.

Сын Анны Николаевны Юрий разворачивает зеленую фуфайку. Показывает переднюю часть – всё целое, а когда переворачивает на спинку, у меня бегут мурашки по коже. Посередине фуфайки ровная полоска ткани шириной сантиметров семь как будто специально разрезана сверху донизу на горизонтальные полоски. Так шел разряд молнии.

Мужчина умер мгновенно. По словам Анны Николаевны, громыхнуло еще раз, но уже тише – и тут же стало светло.

Хозяйка еще успела позвать на помощь инспектора МЧС, который только-только проверил работу пожарного извещателя в доме, набрать номер скорой – и отключилась…

Сельчане не могут понять, почему молния выбрала самое низкое место, где работал Казимир Койпаш. В деревне полно высоченных лип и берез, а «золотая змейка» вон куда залетела…

– Может, её притянула железная стойка для лодок, рядом с которой был сосед? – раздумывает пожилой мужчина.

Так или иначе, а без Казимира Койпаша осиротела не только его дружная семья, но и вся Ягодная. «Хороший человек был, всегда всем помогал», – отзываются о нем соседи. 63-летняя Анна Николаевна, в прошлом учительница, директор базовой школы в Ягодной, и Казимир Брониславович Койпаш никому в помощи и просьбах не отказывали.

«А какой мастеровой, хоть и инвалид второй группы», – говорят дачники, которые тоже успели подружиться с этой семьей. Алла Рудая, поселившаяся напротив домика Койпашей, показывает мне беседки, скамеечки, сделанные умелыми руками Казимира Брониславовича. Он благоустроил спуск к реке Иссе, содержал это место в порядке, выкашивал траву. – Это будет хорошей памятью о нашем соседе.

Светлана ГИЛЬ.

Фото автора.



  • Мы в социальных сетях: