Наверх

СК Беларуси возбудил уголовные дела по фактам несанкционированного доступа к компьютерной информации учреждений здравоохранения

05.03.2020 427 Наш край

О возбуждении уголовных дел по фактам  несанкционированного доступа к компьютерной информации учреждений здравоохранения сообщается на сайте СК Беларуси.

12 февраля текущего года в милицию обратился руководитель РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии. Он сообщил, что к принадлежащему учреждению электронному почтовому ящику был осуществлен несанкционированный доступ и  в последующем от имени центра были разосланы сообщения, в которых содержались ссылки на загрузку вредоносного программного обеспечения. Следствие установило, что неизвестные лица неоднократно вскрывали почту, а также удаляли письма.

С подобным заявлением днем ранее обратился в милицию один из руководителей Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии, после того как в центр стали поступать уточняющие вопросы от адресатов сообщений, которые они якобы отправили по электронной почте. В ходе следствия было установлено, что и в этом случае неизвестный осуществил несанкционированный доступ к почтовому ящику, принадлежащему учреждению, и отправил ряд сообщений контактам из адресной книги.

В обоих случаях скомпрометированные электронные почтовые ящики были зарегистрированы на хостинге tut.by. После получения доступа к ним неизвестные рассылали сообщения со ссылкой на вредоносное программное обеспечение в тексте. Сообщения были подготовлены с применением приемов социальной инженерии – в них содержалась не соответствующая действительности информация, касающаяся распространения коронавируса в Беларуси. После открытия имеющихся в сообщении ссылок на компьютер пользователя под видом pdf-файла автоматически скачивался скрипт, запускающий исполняемый вредоносный файл.

По вышеуказанным фактам Центральным (г. Минска) районным отделом и Минским районным отделом возбуждены уголовные дела по ст. 349 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Следователи во взаимодействии с сотрудниками милиции проводят необходимые следственные и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемых.




  • Мы в социальных сетях: