Наверх

С начала года в Барановичах 2 пешехода попали в ДТП

18.01.2012 280 Наш край

Год только начался, а два пешехода уже стали жертвами дорожно-транспортных происшествий. Один человек попал под колеса автомобиля в деревне Березовка, другой – в центре города – на перекрестке улиц Советской, Комсомольской и площади Ленина. Здесь под автомобиль угодил 14-летний школьник. По мнению сотрудников городской и районной Госавтоинспекций, причиной подобных происшествий становится низкий уровень культуры как водителей, так и пешеходов. Если первые не спешат пропускать людей даже на «зебре», то вторые так и норовят «проскочить» проезжую часть там, где им заблагорассудится.

Как рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ ГОВД Олег Площенко, в прошлом году случаи наездов на пешеходов составили более половины от числа всех зарегистрированных в Барановичах ДТП. Исполняющий обязанности начальника ОГАИ РОВД Андрей Кучур отметил, что в районе число подобных аварий составило 25 процентов от общего числа. В десяти случаях виновниками были признаны сами пешеходы.

Чтобы стабилизировать ситуацию с гибелью людей на дороге, Госавтоинспекции города и района объявили проведение специальной операции «Пешеход». В ее рамках сотрудники ГАИ будут посещать школы и предприятия и напоминать о правилах поведения на дороге, а также усиленно патрулировать улицы.

– В первую очередь хотелось бы обратиться к пешеходам, – отметил Андрей Кучур. – Они не должны забывать, что являются полноправными участниками дорожного движения и просто обязаны подчиняться нормам поведения на дороге.

Согласно законодательству Беларуси, пешеход, нарушивший Правила дорожного движения, может быть оштрафован на сумму от 1 до 3 базовых величин. Если «безлошадный» участник дорожного движения был нетрезв, то штраф значительно вырастет: он составит от 3 до 5 базовых величин.

Более серьезное наказание ожидает пешехода, бездумное поведение которого стало причиной аварии. В таком случае штраф составит от 3 до 8 базовых величин. Ну, а если в результате аварийной ситуации пострадали люди, машины, перевозимый груз или другое имущество, штраф составит от 5 до 20 базовых величин.



  • Мы в социальных сетях: