Наверх

Раненый аист, которого нашли школьники из Барановичского района, в критическом состоянии

21.08.2019 1041 Наш край
Автор фото: Алексей Мойсеня

Раненую птицу, которая билась на земле и никак не могла взлететь, 19 августа нашли дети из деревни Тешевле.  Они подобрали аиста и отнесли ее в школу.

Школьники подумали, что у птицы сломано крыло,  и поэтому она не может взлететь.

- Дети  принесли аиста  днем, все были очень встревожены и обеспокоены тем, что птица ранена.  Видно, что аист еще совсем молодой, скорее всего из потомства этого года, — рассказал директор Тешевлянской средней школы Василий Дубейко. – Мы начали обзванивать службы и инспекции, которые занимаются охраной природы, чтобы они подсказали, как действовать дальше и помочь сохранить жизнь нашему подопечному.

Вечером 20 августа раненую птицу забрали специалисты Барановичской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и отвезли ее к ветеринарам. После осмотра  выяснилось, что предварительный диагноз, который «поставили» птице  дети, неверный: травма внутренняя и гораздо более серьезная. 

-  Ветеринары обработали рану, остановили кровотечение, но аист в критическом состоянии, до сих пор не может даже встать на ноги, - рассказал «НК» Олег Загурский, начальник Барановичской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. – Скорее всего, травму аист получил, когда учился летать.

Такое происходит очень часто. Иногда птицы врезаются в провода или столбы линий электропередачи, бывает, не могут после полета сесть в гнездо и падают. Как правило, если птица не пришла в себя в течение нескольких часов после падения, это говорит о том, что полученная травма несовместима с жизнью, птица погибает.

По словам Олега Загурского, звонки от жителей города и района с просьбами оказать помощь либо пострадавшим животным,  либо раненым птицам  часто поступают в инспекцию. Однако не всегда специалисты могу оперативно оказать помощь, поскольку как раз в этот момент могут находиться «на выезде».

- Между тем в Барановичском городском исполнительном комитете существует специальная комиссия.  В нее входят специалисты разных служб и структур: МЧС, РОВД, ЖКХ, ветеринарной станции, - поясняет Олег Загурский. – Члены комиссии занимаются проблемами, связанными с животными. Обратиться сюда можно не только по поводу пострадавших и раненых животных, но и в случае если дикие звери вдруг забредают во дворы к людям.

Сообщать о подобных происшествиях можно по телефонам 101 либо 102, после чего информация передается непосредственно в комиссию, которая принимает решение о необходимых в каждом конкретном случае действиях.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: