Наверх

Приговор по делу о хищении оружия огласили в Барановичах

25.11.2019 3688 Наш край

Заключительное заседание, на котором были оглашены приговоры по громкому делу о хищении оружия из гарнизона, 25 ноября прошло в суде Барановичского района и города Барановичи.

Первое судебное заседание по делу о хищении и торговле оружием в Барановичах прошло 10 сентября.

Уголовное дело было возбуждено в августе 2018 года. По данным следствия, начальник склада оружия и боеприпасов похитил оружие и боеприпасы, которые реализовал как самостоятельно, так и через иных лиц. Всего по делу проходили 20 человек. Похищенное оружие было обнаружено во время обыска у фигурантов, а также после допросов. Приговор командиру отделения охраны роты материально-технического обеспечения объявили 1 марта. Его осудили на 2 года и 6 месяцев колонии усиленного режима. Затем 13 марта осудили старшего лейтенанта, ему назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы без направления в исправительное учреждение. Еще один фигурант осужден 26 марта: приговор — 2 года колонии усиленного режима.

25 ноября суд Барановичского района и города Барановичи вынес по делу обвинительные приговоры:

Дмитрий Кульжик

11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении в условиях усиленного режима, штраф 50 базовых величин (1 275 рублей). Его также лишили воинского звания прапорщика и права занимать должности, связанные с сохранностью оружия. Кроме того, с него будет взыскана сумма в размере 12 тысяч за доход от продажи похищенного оружия.

Юрий Марченко

Приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима, лишен права занимать должности, связанные с сохранностью оружия, а также воинского звания. Кроме того, он должен уплатить штраф в размере 50 базовых величин.

Александр Веко

Осужден на 8 лет лишения свободы в условиях усиленного режима, а также лишен звания майора милиции. В соответствии с законом об амнистии применена амнистия на срок 1 год.

Николай Демидов

Приговорен к 6 годам лишения свободы, также применена амнистия на 1 год.

Максим Новиков

Получил 5 лет лишения свободы, в его отношении применена амнистия на 1 год.

Николая Черного и Дениса Шавеля суд признал виновными и назначил наказание в виде 2 лет и 4 месяцев лишения свободы, а также применил к ним закон об амнистии. С учетом уже отбытого во время следствия наказания обвиняемых освободили в зале суда.

Николая Азарко и Сергея Севрюка суд признал виновными в совершении преступления и назначил обоим наказание в виде 2 лет и 3 месяцев лишения свободы, к ним также был применен закон об амнистии на срок 1 год. Учитывая уже отбытый срок заключения под стражу, суд постановил освободить обвиняемых в зале суда.

Виталий Гринкевич-Судник

Осужден на 4 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение, его также лишили звания старшего прапорщика. В его отношении применен закон об амнистии на 1 год.

Кроме того, согласно решению суда у Юрия Марченко, Александра Веко, Николая Демидова, Николая Черного, Дениса Шавеля, Николая Азарко и Виталия Гринкевича-Судника конфискованы автомобили, которыми те пользовались для совершения преступления.
 
Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: