Наверх

Постановлен приговор по уголовному делу о ДТП в Барановичах, в результате которого пострадал подросток

23.01.2020 949 Наш край
Фото предоставлено ОГАИ Барановичского ГОВД

22 января 2020 года судом Барановичского района и г. Барановичи рассмотрено уголовное дело в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.317 УК, сообщается на сайте Верховного суда Республики Беларусь.

Обвиняемый С., 22 сентября 2019 года, примерно в 12.36 , на автомобиле Volkswagen  Golf двигался по крайней левой полосе проезжей части ул. Притыцкого г. Барановичи. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками «Пешеходный переход» и линиями горизонтальной дорожной разметки, водитель проявил невнимательность и неосмотрительность в ситуации движения: видя, что перед данным пешеходным переходом в соседней крайней правой полосе движения попутного направления остановился автомобиль «Рено-Лагуна», своевременно не снизил скорость движения (а это позволило бы ему уступить дорогу пешеходам).

Вследствие этого он совершил наезд на подростка, 2006 года рождения, который переходил проезжую часть по ул. Притыцкого справа налево по ходу движения автомобиля Volkswagen  Golf. В результате ДТП потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения.

Приговором суда обвиняемый С. признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317 УК. На этом основании ему назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения, к тому же на 5 лет он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Также постановлено взыскать с обвиняемого в пользу матери потерпевшего, действующей в интересах несовершеннолетнего сына, материальную компенсацию морального вреда в сумме 32 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.





  • Мы в социальных сетях: