Наверх

По ошибке ударил ножом лучшего друга мужчина в Барановичском районе

18.10.2019 1030 Наш край

Барановичской межрайонной прокуратурой 8 октября поддержано обвинение в суде Барановичского района и г. Барановичи в отношении 20-летнего неработающего жителя нашего города.

Горожанин в ходе совместного распития спиртных напитков на берегу реки Молчадки, после того как один из присутствующих молодых людей затеял ссору с его супругой и ударил ее, схватил нож ‒ и нанес удар в живот своему лучшему другу, который пытался остановить назревавшую трагедию, а в результате сам стал пострадавшим.

Обвиняемый в суде и на предварительном следствии в оправдание своих действий заявил, что от выпитого не понимал, что перед ним находится его лучший друг. Полагал, что наносил удар ножом обидчику супруги.

Действия обвиняемого были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, – преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 147 УК Республики Беларусь. Указанное преступление относится к категории тяжких, и обвиняемый до суда содержался под стражей в СИЗО-6 г. Барановичи.

В суде обвиняемый признал свою вину полностью, принес публичные извинения пострадавшему, которые тот принял и отказался от возмещения причиненного преступлением морального вреда.

Суд назначил наказание обвиняемому в виде ограничения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Отсутствие невозмещенных требований о возмещении вреда, причиненного преступлением, раскаяние обвиняемого позволило суду применить в отношении него при назначении наказания ст. 8 Закона Республики Беларусь от 19 июля 2019 года «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков», частично освободив обвиняемого от наказания сроком на 1 год.

Для сведения любителей решать конфликтные ситуации с помощью ножа: санкция ч. 1 ст. 147 УК Республики Беларусь предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.

Александр ЯРОШЕВИЧ, старший помощник Барановичского межрайонного прокурора, советник юстиции




  • Мы в социальных сетях: