Наверх

Недвижимость на 100 тысяч евро, авто и собственный бизнес приобрел житель Гродно, похищая средства со счетов иностранных банков

12.11.2019 795 Наш край
Фото с сайта https://sk.gov.by

Главным следственным управлением Следственного комитета расследуется уголовное дело о хищении денежных средств со счетов иностранных банков в период с 2012 по 2016 год.

В результате обмена информацией между Следственным комитетом Беларуси и ФБР США, а также проведенных совместно с сотрудниками МВД следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий была установлена причастность к совершению данного преступления 28-летнего жителя Гродно, который на похищенные с иностранных счетов средства приобретал биткоины, сообщает сайт Следственного комитета.

Помимо этого, он приобрел автомобиль, а также вложил денежные средства в недвижимость и собственный бизнес – кафе.

В ходе обыска по месту жительства указанного лица обнаружены и изъяты компьютерная техника, носители информации, защищенные сложными паролями, а также денежные средства и документы.

По данным следствия, мужчина совершал хищения денежных средств с иностранных банковских счетов. В частности, после получения доступа к чужим счетам обвиняемый переводил деньги на подконтрольные ему счета, зарегистрированные на подставных лиц, после чего обналичивал их. Также следствием зафиксированы эпизоды приобретения обвиняемым товаров и услуг с использованием реквизитов чужих банковских платежных карт.

На первоначальном этапе следователями установлено более 60 эпизодов противоправной деятельности мужчины. На подконтрольных ему виртуальных кошельках обнаружено 94 BTC (биткоина).

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 212 (хищение с использованием компьютерной техники в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Мужчина признал вину в полном объеме. На этапе предварительного следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, а также принял меры по возмещению причинённого ущерба и возврату незаконно полученного дохода. Он предоставил доступ к криптокошелькам для проведения операций по выводу биткоинов и наложения ареста на полученную сумму – более 630 тысяч евро в эквиваленте. Кроме того, следователями наложен арест на иные денежные средства, имущество и недвижимость обвиняемого на общую сумму более 100 тысяч евро.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: