Наверх

Граффитист «оставил свой след» на вагонах. Барановичский ОВД на транспорте установил подозреваемого

25.06.2020 1409 Наш край

В локомотивном депо Лунинца кто-то расписал краской два вагона, сообщает УВД Брестского облисполкома.

Надписи удалены, а за порчу имущества возбуждено уголовное дело.

Сыщики Барановичского ОВД на транспорте установили подозреваемого. Им оказался 22-летний житель Пинска, который несколько лет назад уже попадал в поле зрения правоохранителей за граффити.

– С подобными выходками мы сталкиваемся довольно часто, – рассказали в уголовном розыске Барановичского ОВДТ. – В Беларуси существует молодежная субкультура: несколько команд, участники которых соревнуются между собой, направляются на крупные железнодорожные узлы и наносят на подвижные составы надписи и рисунки.

В изображениях «художников» нет каких-либо призывов и выражений неких взглядов. Команды, как правило, пишут свои названия и никнеймы участников. Процесс покраски они называют «сделать поезд». Цель – состав с надписями должен «пойти по трафику», то есть проехать от станции до станции, чтобы как можно больше людей его увидели. Таким способом они проявляют себя.

Существует сайт, где публикуются «работы» команд: снимают на экшн-камеры процесс проникновения на охраняемую территорию, момент нанесения рисунков, отход. Если участники одной команды сняли на видео поезд в движении, разрисованный другой командой, то авторы изображений выкупают это видео как доказательство своих «достижений».

– Когда граффитисты идут «на дело», соблюдают конспирацию, – добавили в транспортной милиции. – Они не пользуются мобильной связью, договариваются о времени и месте в защищенных мессенджерах. На проникновение, нанесение рисунка и отход тратят от 5 до 15 минут.

Несмотря на конспирацию, «художников» рано или поздно находит милиция. И хотя многие из правонарушителей привлекались к ответственности, они продолжают свое дело. Для них это адреналин, драйв, приключения.

МВД напоминает: подобные действия могут быть квалифицированы по статье 341 УК Республики Беларусь «Осквернение сооружений и порча имущества». Предусмотренное наказание – общественные работы, штраф или арест.




  • Мы в социальных сетях: