Наверх

Гендиректор "Барановичигазстроя" и замначальника отдела "Брестоблгаза" осуждены за взятки

02.03.2020 1199 Наш край

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Брестского областного суда, в суде Московского района Бреста сегодня огласили приговор в отношении гендиректора ОАО "Барановичигазстрой" и заместителя начальника отдела ПРУП "Брестоблгаз", обвиняемых в совершении коррупционных преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, гендиректор передал заместителю начальника отдела в качестве взятки материальные ценности на общую сумму не менее 5 тысяч рублей. Предполагалось, что это поможет благоприятно решить входящие в компетенцию инженера "Брестоблгаза" вопросы: льготные условия при контроле за производством и качеством строительных работ, обеспечение успешной приемки и подписание актов без надлежащей проверки первичной документации.

Еще один эпизод уголовного дела касается ганцевичского завода "Модуль", акционером которого стал "Барановичигазстрой". Злоупотребляя доверием руководства завода, фигурант обманом причинил предприятию ущерб в крупном размере – на сумму 1,8 млн рублей, без признаков хищения.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 431 и ч. 2 ст. 216 УК. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Его подельник признан виновным в получении взятки по ч. 1 ст. 430 УК, а также в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 УК. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Также мужчина на пять лет лишен права занимать должности в государственных организациях, связанные с выполнением юридически значимых действий.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.




  • Мы в социальных сетях: