Наверх

Гаражные воры активизировались в Барановичах

18.03.2019 374 Наш край

Едва ли не каждый день в милицию обращается очередной житель города Барановичи, ставший жертвой злоумышленников.

– Чаще всего преступления совершаются в гаражных кооперативах, особенно тех, которые не оборудованы системами видеонаблюдения, – говорит вриод заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Барановичского ГОВД Андрей Врублевский. – Как правило, злоумышленники проникают в гараж подбирая ключи или вовсе ломая навесные замки. Нередко внутрь гаражей они проникают через ворота или стены, даже крыши.

Такая неприятная история произошла и с 55-летним жителем города Барановичи, гараж которого расположен в гаражном кооперативе на улице 50 лет ВЛКСМ.

– Повредив крышу, злоумышленник легко пробрался внутрь помещения и вынес все ценное, что там нашел, – говорит Анастасия Гурская, официальный представитель Барановичского ГОВД. – Общая стоимость украденного составила 714 рублей.

Добычей вора стали электроинструменты, запчасти к машине, огнетушитель с аптечкой и даже металлическая лестница с фонариком.

Попал в поле зрения воров и гараж, расположенный во дворе жилого дома на улице Кипарисовой. В ночь с субботы на воскресенье злоумышленник вынес из гаража имущества на общую сумму 250 рублей.

– Чтобы снизить риск подобных неприятных происшествий настоятельно рекомендуем установить систему видеонаблюдения и охраны на территории гаражного кооператива, – говорит Андрей Врублевский. – Также нелишним будет проверить техническое укрепление гаража. Если есть слабые места – незамедлительно ликвидируйте их.

Как обезопасить гараж:

– провести замену навесного замка на несколько накладных запирающих устройств;
– срезать или убрать внутрь поверхности ворот петли, предназначенные для навесного замка;
– приварить к воротам дополнительные металлические пояса вертикальной и горизонтальной жесткости;
– использовать потайные петли ворот либо наварить на гаражные петли специальные прутки;
– установить автономную сигнализацию, срабатывающую при попытке открыть гараж посторонним лицом;
– соорудить металлический каркас внутри помещения гаража;
– зацементировать металлические крюки в плитах бетонных гаражных боксов, обеспечивающих перекрытие.

Ирина СОСНИНА



  • Мы в социальных сетях: