Наверх

Брестский суд огласил суровый приговор за убийство восьмимесячной девочки из Лунинца

25.10.2019 1151 Наш край
Фото УСК по Брестской области

В Брестском областном суде 25 октября огласили приговор по резонансному делу о жестоком убийстве восьмимесячного ребенка, которое произошло осенью прошлого года в Лунинце, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Снежану Гришкевич, помощника председателя суда.

Обвиняемыми по делу проходили 26-летняя мать ребенка и ее 48-летний знакомый. Действия каждого из них квалифицированы как убийство заведомо малолетнего, совершенное с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, группой лиц (п.п. 2, 6, 13, 15, ч.2 ст.139 УК). По ходатайству обвиняемых судебное разбирательство проходило в закрытом режиме.

Суд признал фигурантов виновными по всем пунктам предъявленных им обвинений. Мать-убийцу приговорили к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мужчине назначена исключительная мера наказания в виде смертной казни - расстрела.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в установленный срок.

Трагедия произошла в Лунинце вечером 27 октября 2018 года. По данным следствия, 28-летний житель Лунинца, придя домой, обнаружил труп годовалой дочери с признаками насильственной смерти. В это время в квартире находились мать ребенка и знакомый семьи. Оба были пьяны. В момент задержания у хозяйки квартиры было 1,6 промилле алкоголя, у гостя - 1,2. Фигуранты беспричинно, способом, заведомо сопряженным с причинением особых страданий, нанесли девочке не менее 46 травматических воздействий.

Известно, что семья состояла на учете как находящаяся в социально опасном положении. В семье воспитывается двое старших детей - мальчики 4 и 6 лет.

По материалам БЕЛТА подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: