Наверх

Брестская областная инспекция Госстандарта выявила нарушения во ввезенных из-за границы товарах

18.02.2016 280 Наш край

В январе-феврале 2016 года Брестская областная инспекция Госстандарта провела ряд проверок субъектов хозяйствования. В результате были выявлены несоответствия продукции импортного производства требованиям безопасности.

Как рассказал начальник Брестской областной инспекции Госстандарта Геннадий Кашалов, туфли для детей ясельного возраста товарного знака «Котофей» российского производства не соответствовали требованиям механической и биологической безопасности обуви: для данного товара установлена предельно допустимая масса 60 г одной полупары, а реальный вес составил от 76,34 г до 124, 59.

Ряд нарушений выявлены и при проверке детских игрушек. Например, колеса деревянной каталки китайского производства покрыты нестойким и легко осыпающимся покрытием. На поверхности пластмассовой погремушки, произведенной в этой же стране, имеется поверхностное окрашивание, что запрещено. А забавная игрушка для малышей, изготовленная в Китае из полимерных материалов, могла поранить детей: при нажатии рычага механического привода игрушки из ее конструкции показывался острый конец проволоки.

– Нарушения были выявлены и при проверке пиротехнических изделий, – рассказал Геннадий Кашалов. – В ряде изделий китайского производства в маркировке отсутствует предупреждение об опасности, перечень опасных факторов.

Благодаря Госстандарту не дошел до потребителей и силовой кабель, представлявший реальную угрозу людям: минимально допустимая толщина наружной оболочки кабеля должна составлять не менее 1,09 мм, в то время как проверенный образец российского производства был снабжен изоляцией толщиной 0,7 мм.

Серьезный вред здоровью мог представлять и российский сок томатный со сладким перцем и хреном: в его составе обнаружились бензоат натрия и сорбат калия, которые не входят в перечень пищевых добавок, разрешенных для использования при производстве соков.

Еще ряд пищевых продуктов хоть и соответствовало требованиям безопасности, но вводило покупателей в заблуждение. Например, российский производитель посредством этикетки извещал покупателей о том, что массовая доля сухих веществ в произведенной ими томатной пасте составляет 23 процента, а на деле составляла менее 15 процентов. В китайском филе хека в маркировке было заявлено о наличии доли глазури в пределах 4,5 процента от общей массы продукта, на деле же глазурь потянула все 8,5 процента.

– По результатам госнадзора запрещена реализация 15 партий продукции на сумму свыше 15 миллионов рублей, из обращения изъяты восемь наименований опасной продукции, составлено 12 протоколов об административных правонарушениях, – отметил Геннадий Кашалов.

По результатам проверок в Госстандарт Республики Беларусь направлены предложения о запрещении ввоза и обращения на территории республики опасной продукции и прекращения (приостановления) действия в Беларуси документов об оценке соответствия на данную продукцию.

Ирина СОСНИНА.



  • Мы в социальных сетях: