Наверх

Барановичский ГРОЧС информирует: Выжигание сухой растительности запрещено! (фото)

11.03.2015 362 Наш край

image descriptionС начала года в области зарегистрировано 163 пожара в экосистемах и 10 пожаров на приусадебных участках, находящихся в личной собственности граждан.PIC_0965

9 марта при выжигании сухой растительности в Лунинецком районе получил ожоги 3 степени бедра и голени пенсионер, 1950 г. р., который был доставлен в учреждение здравоохранения.

)12-15-4710 марта в дер. Дивин Кобринского района произошло сразу 2 пожара от выжигания травы: в одном случае огнем уничтожена деревянная хозяйственная постройка, в другом – повреждены кровли, перекрытия и стены деревянного нежилого дома и двух деревянных хозяйственных построек.

Необходимо напомнить о двух трагедиях, произошедших в минувшем году: 12 марта в деревне Вулька-1 Лунинецкого района получил ожоги хозяин, 1953 г. р., который от полученных травм скончался в учреждении здравоохранения; 29 марта в деревне Утраны Березовского района погиб пенсионер, 1937 г.р. В каждом из этих случаев граждане выжигали сухую растительность на своих приусадебных участках.

12-16-25Осложнение оперативной обстановки с пожарами и их последствиями требует оперативного реагирования со стороны специалистов надзорных органов.

С 11 марта в г. Барановичи и Барановичском районе работают оперативные группы, сформированные из работников Барановичского ГРОЧС, которые осуществляют рейдовые мероприятия в населенных пунктах и на потенциально опасных участках сельхозугодий, проводят комплекс пожарно-профилактических и пропагандистских мероприятий.

PIC_0937 PIC_0944Барановичский ГРОЧС обращает внимание руководителей субъектов хозяйствования и граждан на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, с учетом погодных условий и раннего наступления весенне-летнего пожароопасного периода.

Также, напоминаем, что в соответствии с требованиями ППБ Беларуси 01-2014 «Правила пожарной безопасности Республики Беларусь:

1. На территории объектов не допускается выжигание растительности, стерни, запрещается разводить костры и сжигать мусор.

2. На территории базы отдыха, дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) при следующих условиях:

– необходимо принять комплекс мер по нераспространению горения за пределы площадки, постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т. п.). После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;

– размещать костры следует на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы;

– размещать специальные приспособления для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).

3. В пожароопасный сезон руководителями организаций должно быть организовано периодическое наблюдение за торфяными полями, складами торфа. Периодичность наблюдения должна устанавливаться инструкциями о мерах пожарной безопасности структурного подразделения. В период засухи должно организовываться ежедневное (включая выходные дни) патрулирование территории предприятия, а также дежурство в эти дни инженерно-технических работников предприятия, на которых возлагается контроль за обстановкой.

PIC_0889В соответствии со ст. 15.57 КоАП РБ выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. В соответствии со ст. 15.58. разжигание костров в запрещённых местах влечёт наложение штрафа в размере до 12 базовых величин, либо предупреждение.

12-14-52Для информации: в Барановичском регионе проведено 3 рейда по выжиганию сухой растительности, зафиксировано 2 случая выжигания сухой растительности на дворовых территориях с нарушением ППБ, составлено 2 административных протокола.

Барановичский ГРОЧС



  • Мы в социальных сетях: