Наверх

160 коррупционных преступлений зарегистрировано в Брестской области за девять месяцев текущего года

12.11.2015 265 Наш край

За девять месяцев текущего года на территории Брестской области зарегистрировано 160 коррупционных преступлений. Наибольшее их число связано со взяточничеством, хищениями путем злоупотребления служебными полномочиями и превышением должностных полномочий. Коррупционные преступления совершили в этом году 68 человек. В отношении 30 должностных лиц еще проводятся расследования.

Результаты прокурорской деятельности свидетельствуют, что нарушения законодательства, направленного на предупреждение и борьбу с коррупционными правонарушениями, носят распространенный характер. В 2015 году органы прокуратуры в порядке надзора провели 101 проверку соблюдения антикоррупционного законодательства. По их результатам внесены 93 представления, вынесены 52 предписания, принесено 18 протестов, официально предупреждены о недопустимости нарушения закона 100 должностных лиц. По требованиям прокуроров отменен 21 незаконный локальный акт.

К дисциплинарной, административной и материальной ответственности привлечено 589 физических и юридических лиц. От занимаемых должностей освобождены 3 человека, возбуждено 19 уголовных дел.

Анализ всех случаев нарушения антикоррупционного законодательства свидетельствует о том, что данное направление деятельности требует более пристального внимания со стороны руководителей государственных органов и организаций. При планировании деятельности необходимо учитывать все факторы и риски, создающие условия для коррупционных проявлений.

При принятии кадровых решений руководителям организаций и учреждений области следует неукоснительно руководствоваться требованиями антикоррупционного законодательства, проявлять принципиальность при назначении на руководящие должности, принимать меры по исключению случаев незаконного начисления и выплаты заработной платы работникам, отсутствовавшим на рабочих местах по личным вопросам.

Практика прокурорского надзора свидетельствует также о том, что высокой степенью коррупционных рисков характеризуется сфера освоения бюджетных средств при осуществлении процедур государственных закупок товаров (работ, услуг), в том числе при строительстве за счет бюджета, реализации на территории области программ с привлечением государственных средств.

Для усиления противодействия коррупции в обществе необходимо повысить эффективность общественного контроля со стороны общественных объединений, в том числе профессиональных союзов, а также более активно привлекать граждан к борьбе с коррупционными проявлениями.

Отдел по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Брестской области.



  • Мы в социальных сетях: