Наверх

Загонная охота на копытных стартует с 1 октября

01.10.2019 441 Наш край

С 1 октября по 31 декабря охотиться на лося, кабана, косулю, оленей – благородного и пятнистого, лань, муфлона можно будет загоном и с собаками в светлое время суток, а из засады и с подхода – в течение суток. Разрешено добывать животных любого пола и возраста.

Для добычи лося, оленя, лани, взрослого кабана (старше 2 лет) необходимо использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3 000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты, а для добычи косули и молодняка кабана (до 2 лет) – нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1 500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты. Породы собак, которым разрешено участвовать в этих охотах, определяются по решению пользователя охотничьих угодий.

В загонной охоте могут принимать участие лица (не моложе 18 лет), не являющиеся охотниками, – в качестве загонщиков. Их фамилии, наряду с другими участниками охоты, также должны быть указаны на обороте охотничьей путевки.

В целях безопасности запрещается проводить загонную охоту в сумерках, в тумане, в сильный снегопад, в условиях плохой видимости. Охотникам запрещено выходить на середину просеки, дороги или на противоположную сторону оклада, меняться номерами, самостоятельно выбирать места и сходить с номера до окончания загона, кроме случаев, когда охотник должен оказать незамедлительную помощь попавшему в беду другому лицу. Нельзя стрелять вдоль стрелковой линии, за пределами своего сектора, после сигнала об окончании загона.

О нарушениях природоохранного законодательства просьба сообщать на горячую линию Барановичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира по телефону (8-0163) 41-29-36.

Старший госинспектор С.А. Ващилко




  • Мы в социальных сетях: