Наверх

За заработную плату «в конвертах» предусмотрен штраф свыше 1 350 рублей

23.03.2020 1558 Наш край

Не все работодатели считают нужным платить своим работникам официальную заработную плату. Зачастую наличные деньги передаются из рук в руки, то есть  в «конвертах».

С доходов, выплачиваемых работникам, организации, индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать в бюджет подоходный налог, обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения, страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Желание работодателей платить налоги и взносы в меньшем размере – основная причина выплат серых зарплат.

В свою очередь, чтобы выплатить «серую зарплату», работодателю необходимо наличие значительных денежных средств, которые нигде неучтены. Их источником может быть как сокрытие выручки (неполное ее оприходование), так и денежные доходы от незаконной предпринимательской деятельности.

Работник, который соглашается на получение зарплаты «в  конверте», рискует.

Так, при любом   конфликте   с руководителем заработная  плата ему может быть не выплачена. Также работник лишается отпускных, больничных, социальных гарантий.

Кроме  того,  «серая зарплата» лишает работника права на получение пенсии, так как ее начисление производится с размера той зарплаты, которую работник получает официально. Также могут возникнуть вопросы и при декларировании доходов, имущества. Ведь в случае установления налоговым органом превышения расходов над доходами гражданин не сможет подтвердить источник получения доходов.

За выплату зарплаты «в конвертах» предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Работодателям, выплачивающим «серые зарплаты», грозит штраф свыше 1 350 рублей.

Информация о фактах выплаты зарплаты «в конвертах» направляется в Фонд социальной защиты населения, в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», а также в Департамент государственной инспекции труда.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Барановичскому району




  • Мы в социальных сетях: