Наверх

В exit poll на выборах Президента Беларуси будет задействовано более 300 участков

28.07.2020 725 Наш край

Как передает корреспондент БЕЛТА, в exit poll на выборах Президента Беларуси 9 августа будет задействовано более 300 участков по всей стране. Об этом сегодня журналистам сообщил кандидат социологических наук, научный консультант исследования Игорь Пинчук.

Необходимое число участков для исследования рассчитывалось по научным стандартам с учетом международного опыта.

"Мы опираемся на формулу, которая предполагает бесповторный отбор. Берем генеральную совокупность, общее количество избирательных участков в Беларуси и рассчитываем необходимое количество, которое задействуют в исследовании. Это будет более 300 участков по всей стране", - рассказал эксперт.

Подробнее

Контролировать проведение exit poll на выборах Президента будут международные эксперты

Контролировать проведение exit poll на выборах Президента Беларуси будут международные и национальные эксперты. Об этом сегодня журналистам сообщил директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Беларуси Владимир Перцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Перцов проинформировал, что представительство МГТРК "Мир" в Беларуси обратилось к международным экспертам, чтобы обеспечить контроль за соблюдением высоких мировых стандартов опроса. "Мы уже направили приглашения многим экспертам в ряд стран. Это Великобритания, Австрия, Швеция, Польша, Россия, Армения и другие государства", - сказал он.

Некоторые ответы уже получены. Однако директор МГТРК пока не стал уточнять, из каких именно стран. "Ожидаем ответа от всех приглашенных экспертов и изменения ограничений, которые сейчас действуют в некоторых европейских государствах в связи с эпидемией коронавируса", - пояснил он. По словам Владимира Перцова, инициаторы exit poll рассчитывают, что с 1 августа подтвердят свое участие еще несколько именитых экспертов.

Помимо международных специалистов наблюдать за правильностью проведения exit poll будут национальные эксперты.

Национальный exit poll пройдет 9 августа. Инициатором социологического исследования выступает представительство МГТРК "Мир" в Беларуси. Проводить опрос будет Молодежная лаборатория социологических исследований при республиканском союзе общественных объединений "Белорусский комитет молодежных организаций




  • Мы в социальных сетях: