Наверх

Уплата налога на прибыль и налога на недвижимость ЖСПК (ЖПК)

18.03.2020 578 Наш край

Инспекция Министерства по налогам Республики Беларусь по г. Барановичи напоминает, что в срок не позднее 20.03.2020 ЖСПК (ЖПК) должны представить налоговую декларацию по налогу на прибыль в случае получения внереализационных доходов через КУП «Единый расчетно-справочный центр г. Барановичи» по суммам причитающихся к получению либо полученных штрафов и пеней (определяется согласно принятой учетной политике).

Также обращаем внимание на то, что согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Республики Беларусь у плательщиков-организаций освобождаются от налога на недвижимость капитальные строения (здания, сооружения), их части жилищного фонда.

Определение и перечень объектов жилищного фонда даны в статье 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее – Жилищный кодекс): это как жилой дом в целом, так и его отдельные части (квартиры, жилые комнаты и т.п.).

Системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения (канализации), газо-, электроснабжения, вентиляции, мусоропроводы, лифты и иные системы жилого дома, обеспечивающие установленные для проживания санитарные и технические требования, относятся не к капитальным строениям жилищного фонда, а к инженерным системам (пункт 22 статьи 1 Жилищного кодекса) и облагаются налогом на недвижимость в общеустановленном порядке.

Таким образом, канализационные, водопроводные сети, административные помещения («нулевая комната») и иные используемые в процессе эксплуатации жилищного фонда основные средства, принятые на учет ЖСПК (ЖПК), не могут быть отнесены к капитальным строениям (зданиям, сооружениям) жилищного фонда и соответственно, признаются объектами налогообложения налогом на недвижимость в общеустановленном порядке.

Кроме того, обращаем внимание, что ЖСПК, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают налог на недвижимость при сдаче в аренду административных помещений («нулевой комнаты»).

Налоговая декларация по налогу на недвижимость за текущий год представляется в срок не позднее 20 марта.

 Сектор информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по г. Барановичи




  • Мы в социальных сетях: