Наверх

Тематическое мероприятие в общежитии

10.03.2020 189 Наш край

В общежитии ОАО «Барановичская швейная фабрика» работники горрайотдела по чрезвычайным ситуациям и комбината противопожарных работ провели тематическое мероприятие в рамках первого этапа акции «День безопасности. Внимание всем!».

В целях профилактики с жильцами поговорили о безопасности в общежитиях. Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью ГРОЧС Андрей Иванович осветил вопросы, связанные с курением, использованием электроприборов, были даны рекомендации по недопущению пожароопасных ситуаций. Пристальное внимание было уделено поведению при пожаре. Андрей Аркадьевич напомнил, как вести себя, если случилась беда, как безопасно эвакуироваться. Было подчеркнуто, что телефон службы спасения 101 или 112.

10-03-grochs_2.JPG

В ходе профилактической беседы поговорили также о действиях граждан по сигналу «Внимание всем!».
Собравшимся рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом!», призвали установить его на свои мобильные телефоны. Было отмечено, что приложение очень полезно, поскольку может помочь сориентироваться в экстренной ситуации.

Гражданам  в рамках встречи предложили продемонстрировать свои знания и навыки по условной ликвидации возгорания электроприбора, вызову спасателей. Была проведена викторина, состоялась демонстрация видеофильмов, была роздана наглядная обучающая продукция.

О самоспасателе, автономном пожарном и газовом извещателях рассказал представить комбината противопожарных работ. Аудитории также более подробно описали принцип работы огнетушителя, предложили условно ликвидировать возгорание с его помощью. Жильцам показали знаки пожарной безопасности, провели опрос на их знание.

В завершение можно было почувствовать себя в  роли спасателя-пожарного, надев боевую одежду.

Уважаемые граждане! 

МЧС напоминает: не создавайте при курении пожароопасные ситуации. Не перегружайте электрическую сеть, не эксплуатируйте неисправную печь, так как это приводит к пожарам. И не в коем случае не оставляйте детей без присмотра! Телефон службы спасения 101 или 112.

Помните, что непрерывное завывание сирен, прерывистые гудки на предприятиях, означают сигнал «Внимание всем!». Услышав сигнал:

1) включите местное TV или FM радио (настройте средство связи на национальный канал),

2) прослушайте экстренное сообщение (держите средства связи постоянно включенными в течение всего периода ликвидации аварии, катастрофы или стихийного бедствия),

3) действуйте по инструкции (если предупреждающий сигнал застал Вас на улице, найдите ближайшую теле-,  радиоточку для получения более точных инструкций).




  • Мы в социальных сетях: