Наверх

Субъекты хозяйствования проверил Барановичский ГРОЧС

27.02.2020 467 Наш край

За прошедшую неделю работниками Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям в целях приведения субъектов хозяйствования в соответствие с требованиями норм и правил пожарной безопасности проведены плановые проверки, первичные и повторные мониторинги 22 субъектов хозяйствования г. Барановичи и Барановичского района.

В ходе проведенных мероприятий был выявлен ряд нарушений.

Так, ИП Петрович В.Е.: помещения гаражных боксов не обеспечены первичными средствами пожаротушения, калитки в воротах гаражных боксов не оборудованы замками, которые открываются изнутри без использования ключа, либо электромагнитными замыкателями, срабатывающими вручную, дистанционно и автоматически (от оборудования пожарной автоматики), не проведена проверка состояния внутреннего противопожарного водоснабжения в порядке, определенном МЧС.

ГУФиС «Хоккейный клуб города Барановичи» (директор Тарасюк И.Ю.): не обеспечено ознакомление (под подпись) граждан (хоккеистов, тренерского состава и др.), прибывающих в здание ледового дворца, в помещения, приспособленные для временного пребывания людей, с правилами пожарной безопасности; хранение (складирование) веществ и материалов в подсобных помещениях гаража не осуществляется с учетом их агрегатного состояния, совместимости хранения, а также однородности средств тушения, допускается фиксация дымонепроницаемой двери в открытом положении возле сушилок на первом этаже и др.

ООО «Мясокомбинат «Светлый» (директор Ломако Н.И.): для проведения профилактических мероприятий по предупреждению и тушению пожаров на объекте не создана добровольная пожарная дружины, здание КПП не обеспечено первичными средствами пожаротушения, не обеспечена проверка работоспособности и определения водоотдачи пожарного гидранта и др.

ООО «Баньян» (директор Беляков А.А.): здание эксплуатируется не в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией на него, складское помещение при выходе на рампу не оборудовано автоматическими установками пожаротушения, для эвакуации людей из складских помещений через ворота не предусмотрены калитки и др.

ООО «Ибира» (директор Крицкий А.И.): складское помещение – склад химии: проходы на путях эвакуации загромождены имуществом, уменьшающим минимальную эвакуационную ширину и др.; навес: складское помещение не оборудовано автоматическими установками пожаротушения, складское помещение не оборудовано внутренним противопожарным водопроводом и др.

УП «Мебельная фабрика «Лагуна» (директор Пантюх В.И.): сооружение (навес) эксплуатируется не в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией на него, здание (кузница с гаражами) эксплуатируется не в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией на него, в производственном цеху по изготовлению металлоконструкций не проведена проверка состояния внутреннего противопожарного водоснабжения с составлением акта оценки готовности к применению внутреннего противопожарного водоснабжения и др.

УП «Торговый дом «Лагуна» (директор Стрельчик В.В.): арендуемых у ООО «Ибира» зданий и сооружений/навес: складское помещение не оборудовано автоматическими установками пожаротушения, проходы, эвакуационные выходы на путях эвакуации загромождены имуществом, уменьшающим минимальную эвакуационную ширину и др.; арендуемых у ООО «Баньян» зданий и сооружений: в складском здании не проведена проверка состояния внутреннего противопожарного водоснабжения с составлением акта оценки готовности к применению внутреннего противопожарного водоснабжения, не проведена оценка готовности к применению пожарных насосов с составлением акта оценки готовности к применению пожарных насосов, в складских помещениях ширина и длина штабелей составляет более 25 м и др.

ООО «Компания Алди» (директор Колос Д.Н.): не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты, автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей при пожаре, не организована разработка инструкции по пожарной безопасности и др.

ПУП «Блик» ОО «БелОГ» (директор Арцименя Д.В.): допускается эксплуатация части здания и помещений не в соответствии с настоящими требованиями, проектной документацией и эксплуатационной документацией на него, на объекте не обеспечивается соблюдение и контроль выполнения Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. № 2403-XII «О пожарной безопасности» и требований пожарной безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами и техническими нормативными правовыми актами, документами государственного пожарного надзора и др.

В ходе проведения надзорных мероприятий в ГУО «Средняя школа № 17 г. Барановичи», ООО «Совматстрой» по объекту ГУФиС «Хоккейный клуб города Барановичи», ГУ «Городищенский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития», ЗАО «Проминвест», ООО «Совматстрой» по объектам ООО «Баньян», структурном подразделении Барановичский филиал – участок № 4 ОАО «Спецавтоматика» по объектам УП «Мебельная фабрика «Лагуна» и ООО «Ибира», ЧТУП «БелИнструментТорг», ОДО «Подарки», ИП Сергеева И.М., ОДО «Усход», ООО «Мегатоп в Пинске», ООО «Мегатоп в Барановичах», ЧПТУП «Белмашсталь» нарушений не выявлено. 




  • Мы в социальных сетях: