Наверх

Пассажирский лифт

08.02.2020 247 Наш край

Неотъемлемая часть многоэтажных зданий и сооружений – пассажирский лифт. И сколько бы ни говорили  о пользе ходьбы по лестнице, большинство все же выбирает более удобный и быстрый вариант. Однако, в случае технической неисправности или нарушения требований эксплуатации, лифт может стать источником опасности.

Современный лифт – механизм достаточно надежный. Тем не менее, о мерах предосторожности забывать не стоит.

·        Не заходите в лифт, если заметили даже малейшую неисправность – неплотно закрываются или хлопают двери, погас свет, ощущается запах гари.

·        Перед тем как войти, убедитесь, что перед вами кабина, а не пустота шахты.

·        Не пытайтесь задерживать автоматическое закрытие дверей, чтобы посадить опаздывающего пассажира.

·        Не прыгайте в кабине и не раскачивайте ее.

·        Не перегружайте лифт.

·        Первыми в лифт входят взрослые, дети – за ними. При выходе из кабины все происходит наоборот. Если перевозите ребенка в коляске, то сразу возьмите его на руки, затем войдите в кабину, а потом ввезите коляску. Выходя, сначала вывезите коляску.

·        Дошкольникам пользоваться лифтом без сопровождения взрослых запрещается!

·        В лифте нельзя перевозить взрывоопасные, легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества! Вы можете случайно уронить или разлить их. Воздух в тесном закрытом пространстве кабины тут же наполниться ими, а вот немедленно покинуть лифт возможности у вас не будет.

·        Категорически запрещается пользоваться лифтом во время пожара в здании! Концентрация дыма в кабине может быть опасной для человека, а остановка лифта из-за аварийного отключения электричества – роковой.

Подробнее хотелось бы остановиться и на некоторых, наиболее распространенных, ЧП, которые могут произойти с вами в кабине лифта.

Если после нажатия кнопки нужного этажа, дверь закрылась, а кабина в движение не пришла, воспользуйтесь кнопкой «ДВЕРИ» (в случае ее наличия) или кнопкой того этажа, на котором находитесь – при этом двери автоматически откроются. Для связи с техническим персоналом служит кнопка «ВЫЗОВ», для экстренной остановки  - кнопка «СТОП» (при ее наличии). Если вы внезапно ощутили, что лифт очень быстро пошел вниз, нажмите кнопку «СТОП», прижмитесь спиной к стенке кабины, сядьте на корточки и упритесь руками в пол.

Если кабина лифта застряла между этажами, не пытайтесь открыть двери силой или привести лифт в движение прыжками. Нажмите кнопку «Вызов» и ждите ответа диспетчера, назовите ему номер дома и подъезда – четко следуйте его указаниям. Если кнопка вызова не работает, воспользуйтесь мобильным телефоном

Отдельный вопрос, требующий внимания, – курение в лифте. Многие к такому запрету относятся с улыбкой, не осознавая всю серьезность данной проблемы. А ведь именно эта вредная привычка и является самой распространенной причиной пожара в лифте, не говоря уже о том, какой дискомфорт испытывают те, кто едет в кабине после курильщика.

Ещё одной причиной возникновения пожара может стать короткое замыкание проводки. Если подобное произошло:

 - Немедленно сообщите об этом диспетчеру, нажав кнопку «Вызов» в кабине.

 - Если лифт движется, не останавливайте его сами - дождитесь остановки. Выйдя из кабины, заблокируйте двери первым попавшимся по руку предметом, чтобы никто не смог вызвать лифт.

  - Вызовите спасателей по телефону 101 или 112.

  - В том случае, если вашей жизни и здоровью ничего не угрожает, постарайтесь ликвидировать загорание самостоятельно. При этом в кабину не входите, так как она может самопроизвольно начать движение из-за замыкания горящих проводов. Нельзя пытаться затушить огонь водой, так как электропроводка в кабине находится под напряжением.

Используйте для этого плотную сухую ткань, углекислотный или порошковый огнетушитель, сухой песок.

 - Если лифт остановился между этажами, поднимите шум. Кричите, стучите по стенам кабины, зовите на помощь. Попытайтесь зонтом, ключами или другими предметами раздвинуть двери и выбраться наружу. Но  будьте осторожны - при выходе не упадите в шахту!

 - Если же возможности самостоятельно выбраться из лифта до прибытия помощи у вас нет, сядьте на пол, закройте нос и рот носовым платком, рукавом или воротником одежды, которые при возможности (у вас с собой есть молоко, напиток и др.) нужно смочить.




  • Мы в социальных сетях: