Наверх

О затратах на дополнительные поощрительные отпуска

26.11.2019 1419 Наш край

В целях применения положений Указа Президента Республики Беларусь  от 31 октября 2019 г.  № 411 «О налогообложении» (далее – Указ № 411), направленного на корректировку отдельных положений налогового законодательства, Министерство по налогам и сборам информирует.
         

Указ № 411 содержит норму, устанавливающую, что выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в виде оплаты дополнительных поощрительных отпусков, обязанность предоставления которых установлена законодательными актами, включается в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (подпункт 1.4  пункта 1 Указа № 411).
 

Обязанность включения в заключенный с работником контракт положения о предоставлении дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней установлена  подпунктом  2.5 пункта  2  Декрета  Президента Республики Беларусь  от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29).
        

На основании подпункта 2.1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) суммы оплаты таких отпусков, а также  суммы денежной компенсации за неиспользованные дни  отпусков, при налогообложении прибыли учитывались в составе прочих нормируемых затрат  с  соблюдением   общего  ограничения,  установленного  пунктом  3 статьи 171 НК.
        

С учетом того, что  приведенная выше норма Указа № 411  имеет преимущество  по отношению к соответствующим нормам НК и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2019 года, организациям,  учитывавшим  в  истекшем периоде 2019 года расходы на оплату дополнительных поощрительных отпусков, предоставляемых в соответствии с Декретом № 29, в составе нормируемых затрат,  следует (при необходимости) осуществить  корректировку затрат в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль в  порядке, определенном пунктом 6 статьи 40 НК.

Сектор информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по г.Барановичи




  • Мы в социальных сетях: