Наверх

О проведении расчетов наличными денежными средствами

25.02.2020 542 Наш край

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель независимо от наличия текущего (расчетного) банковского счета осуществляют расчеты наличными белорусскими рублями с другими юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями, в том числе путем внесения наличных белорусских рублей непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, в общей сумме не более 100 базовых величин на протяжении одного дня.

Данный порядок установлен Инструкцией «О порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами», утвержденной постановлением правления Национального банка Республики Беларусь от 19.03.2019 №117, действующей с 01.06.2019 (до 01.06.2019 - Инструкцией «О порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь», утвержденной постановлением правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 №107).

За осуществление расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в суммах, превышающих установленный законодательством размер, статьей 12.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до ста процентов от суммы такого превышения.           

Сектор информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Барановичи





  • Мы в социальных сетях: