Наверх

О паспортах граждан Украины старого образца

18.08.2020 593 Наш край

1 сентября 2020 года в силу вступает постановление № 362 от 13 мая 2020 года Кабинета Министров Украины. Оно регулирует Приложение к Соглашению между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Беларусь о безвизовых поездках граждан.

Согласно вышеуказанному постановлению, паспорт гражданина Украины старого образца, заполненный рукописным образом, исключается из перечня документов для въезда, следования транзитом и нахождения на территории Республики Беларусь.

Таким образом, с 1 сентября при предъявлении в подразделение по гражданству и миграции паспорта гражданина Украины старого образца для осуществления административных процедур (предусмотрены перечнем Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан») в приеме документов будет отказано в соответствии с пунктом 1 статьи 17 Закона Республики Беларусь «Об основах административных процедур».    

Также сообщаем, что с 1 сентября 2020 года въезд и пребывание граждан Украины в Республике Беларусь по паспорту старого образца влечет привлечение данных лиц к административной ответственности по части 1 статьи 23.55 КоАП Республики Беларусь.

Одновременно информируем нанимателей Республики Беларусь о следующем:

    ранее выданные специальные разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь, оформленные на основании внутреннего паспорта гражданина Украины, действительны на срок действия спецразрешений;
    в настоящее время специальные разрешения могут быть оформлены на основании внутреннего паспорта гражданина Украины сроком на один год, но разрешение на временное проживание иностранному гражданину на основании вышеуказанного документа выдается только до 1 сентября текущего года;
    с 1 сентября 2020 года выдача либо однократное продление специальных разрешений возможны лишь на основании паспортов нового образца.

Татьяна Черник, ведущий специалист по регистру населения ГГиМ Барановичского РОВД




  • Мы в социальных сетях: