Наверх

О безопасности с жильцами общежитий

07.03.2020 160 Наш край

В Барановичах продолжается акция «День безопасности. Внимание всем!». На этот раз в рамках первого ее этапа работники горрайотдела по чрезвычайным ситуациям и комбината противопожарных работ провели тематические мероприятия в общежитии ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение», а при участии еще и представителей РК ОО «БРСМ» - в студенческом общежитии УО «Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства».

Состоялись с жильцами профилактические беседы, в ходе которых старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью ГРОЧС Андрей Иванович рассказал в целях профилактики о безопасности в общежитиях, о том, как не создать в них пожароопасные ситуации. Аудитории напомнили, как действовать в случае пожара. Было озвучено, что телефон службы спасения 101 или 112.

Поговорили также о действиях граждан по сигналу «Внимание всем!».
Андрей Аркадьевич рассказал о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом!», призвал ребят установить его на свои мобильные телефоны.

В рамках встреч гражданам было предложено продемонстрировать свои знания и навыки по условной ликвидации возгорания электроприбора, вызову огнеборцев. С аудиторией провели тематическую викторину, продемонстрировали для присутствующих видеофильмы, раздали наглядно-изобразительную продукцию.

Представитель комбината противопожарных работ рассказал о самоспасателе, автономном пожарном и газовом извещателях. Был также озвучен принцип использования огнетушителя, условно продемонстрирована его работа. Жильцам показали знаки пожарной безопасности, провели опрос на их знание.

Желающие надели боевую одежду спасателя-пожарного.

Уважаемые граждане!

МЧС напоминает: не создавайте при курении пожароопасные ситуации. Не перегружайте электрическую сеть, не эксплуатируйте неисправную печь, так как это приводит к пожарам. И не в коем случае не оставляйте детей без присмотра! Телефон службы спасения 101 или 112.

Помните, что непрерывное завывание сирен, прерывистые гудки на предприятиях, означают сигнал «Внимание всем!».

Услышав сигнал:

1) включите местное TV или FM радио (настройте средство связи на национальный канал),

2) прослушайте экстренное сообщение (держите средства связи постоянно включенными в течение всего периода ликвидации аварии, катастрофы или стихийного бедствия),

3) действуйте по инструкции (если предупреждающий сигнал застал Вас на улице, найдите ближайшую теле-,  радиоточку для получения более точных инструкций).




  • Мы в социальных сетях: