Наверх

Налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2019 год нужно подать не позднее 20 марта

18.03.2020 731 Наш край

Налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль по итогам 2019 года должна быть представлена организациями не позднее 20 марта 2020 года.

Декларацию по налогу на прибыль обязаны представить:

плательщики налога на прибыль независимо от наличия либо отсутствия объектов налогообложения;

организации, применяющие особые режимы налогообложения, при наличии доходов, облагаемых налогом на прибыль.

Бюджетные организации, осуществляющие приносящую доходы деятельность, не представляют декларации за календарный квартал, а представляют одну декларацию по налогу на прибыль по итогам истекшего календарного года не позднее 20 марта года, следующего за истекшим. При этом не требуется представление декларации в случае отсутствия у бюджетной организации по итогам истекшего календарного года валовой прибыли (убытка).

15.02.2020 вступило в силу постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28 января 2020 г. № 1, которым внесены изменения и дополнения в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 января 2019 г. № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей».

В части порядка заполнения налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль уточнено, что заполнение строк 1.1 «выручка от реализации на возмездной основе товаров (работ, услуг), имущественных прав», 2.4 «сумма нормируемых затрат, в том числе:», 2.4.1 «сумма прочих затрат» в разделе I части I не является обязательным в налоговых декларациях (расчетах) по налогу на прибыль, срок представления которых наступает после вступления в силу постановления № 1.

С учетом того, что постановление № 1 вступило в силу с 15.02.2020, при заполнении налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль за 2019 г., представляемой по сроку до 20.03.2020, вышеуказанные строки могут не заполняться.

Декларация по налогу на прибыль содержит часть II «Сведения о сумме убытка (суммах убытков), на которую плательщик имеет право уменьшить налоговую базу, и расчет прибыли к налогообложению, уменьшенной на убытки предыдущих налоговых периодов». Эта часть состоит из двух разделов.

В разделе I части II «Сведения о сумме убытка (суммах убытков), на которую плательщик имеет право уменьшить налоговую базу текущего налогового периода»  декларации по налогу на прибыль отражается информация о сумме убытков, подлежащих к переносу, которые получены в этом либо предшествующих налоговых периодах (абз. 1 и 2 ч. 1 п. 2 ст. 183 Налогового кодекса)

В разделе II части II «Расчет прибыли к налогообложению, уменьшенной на убытки предыдущих налоговых периодов» декларации производится расчет прибыли к налогообложению, уменьшенной на убытки предыдущих налоговых периодов. Этот раздел II заполняется в случае, когда организация получила в текущем периоде прибыль и уменьшает ее на полученный ранее убыток (п. 1 ст. 183 НК).

Убыток, возможный к переносу на будущее, нужно определять только при составлении годовой декларации и только в том случае, если есть убыток в налоговом учете (сноска 10 к декларации, п. 1 ст. 185, ч. 4 п. 2 ст. 183 НК).
 
Сектор информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Барановичи




  • Мы в социальных сетях: