Наверх

Летне-осенний сезон охоты стартовал в Беларуси. Помним о правилах

03.08.2020 475 Наш край

Летне-осенний сезон охоты, стартовавший с охоты на бекаса, набирает обороты. Со второй субботы августа (с 8.08) можно будет охотиться на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, а также вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела и фазана. Охота разрешена в светлое время суток следующими способами: из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов без двигателей либо с выключенными двигателями. Разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью, охотничьих собак всех групп, кроме гончих и борзых. Допускается безружейная охота с ловчими птицами.

Также со второй субботы августа открывается охота на тетерева. Но поскольку этот вид относится к нормируемым, его добыча осуществляется на основании полученного в охотхозяйстве разрешения и охотничьей путевки к нему. Охотиться можно только в светлое время суток на особей любого пола и возраста, кроме старок (самок, водящих выводок молодых птиц). Способ охоты – ружейный с подхода только с охотничьими собаками породы легавая, спаниель, ретривер (с одной собакой – до трех охотников) с применением гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью.

С первой субботы сентября (5.09) будет разрешено добывать рябчика и серую куропатку, а с третьей субботы сентября (19.09) – гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого и канадскую казарку.

Продлится летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь по второе воскресенье декабря (13.12).

Важно! Отправляясь на охоту, неукоснительно соблюдайте правила безопасности, изложенные в главе 12 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. Основные требования:

- охотникам запрещается производить стрельбу в направлении людей, сельхозживотных, транспортных средств и населенных пунктов, расположенных менее чем в полукилометре, стрелять на шум, шорох, по неясно видимой цели или в условиях плохой видимости – в сумерках, против солнца, в тумане и т.п.;

- в условиях ограниченной видимости нельзя стрелять по взлетающей птице, находящейся ниже уровня 2,5 метра;

- при охоте с лодки не производить стрельбу через гребцов или других охотников в судне.

О нарушениях природоохранного законодательства просим сообщать на горячую линию Барановичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира по телефону (8-0163) 46-41-46.

Старший госинспектор С.А. Ващилко




  • Мы в социальных сетях: