Наверх

Что делать, чтоб автопутешествие было безопасным

05.08.2020 453 Наш край

В летний период времени граждане активно отправляются в путешествия на автомобилях целыми семьями. Кто-то посещает достопримечательности и исторические места нашей Родины, кто-то на автомобиле отправляется в другие страны. Республика Беларусь пользуется огромной популярностью среди туристов из других стран, которые отправляются в автопутешествие по нашей стране. Географическое расположение Бреста и Брестской области таково, что через нашу территорию постоянно двигаются большегрузные автомобили, перевозящие различные товары и изделия, а также следуют гости нашего города и области. Как следствие, увеличивается количество дорожных аварий с участием транзитного транспорта. В текущем году по вине водителей транзитного и иностранного транспорта на территории нашей области произошло 34 дорожные аварии, в которых 6 человек погибли и 35 получили травмы.

Путешествия на дальние расстояния связаны с длительным нахождением водителей за рулем. Случаи выезда автомобилей на полосу встречного движения, съезды в придорожные кюветы и опрокидывания зачастую происходят по вине уставших и уснувших водителей. К тому же сказываются и жаркие погодные условия.

Водителю в долгом пути необходимо не забывать об отдыхе и высыпаться. Поспать можно в гостинице, на специально оборудованных площадках в своем автомобиле. Что касается всевозможных средств, которые водители принимают, чтобы не спать за рулем, то они не являются надежными. Кофе, энергетические напитки, громкая музыка и интенсивная беседа с пассажиром не может быть гарантией безопасности. Каждый из этих «помощников» в любой момент может дать сбой. Всегда нужно помнить, что, рискуя уснуть за рулем, вы подвергаете смертельной опасности не только себя и своих пассажиров, но и других участников движения.

Сон водителя за рулем уже неоднократно отмечался как главная причина таких происшествий (чаще всего аварии с участием транзитного транспорта фиксируются в период времени с 4 до 8 утра). На втором месте время суток по аварийности – с 16 до 20 часов.

Вторая причина попадания в дорожную аварию в пути – это превышение скорости движения, нарушение правил маневрирования, необдуманный выезд на полосу встречного движения и как итог – «лобовое» столкновение.

Играть со скоростью на дороге опасно. Об этом знает каждый, но некоторые забывают, как только садятся за руль. Забывают также и о том, что пассажиры транспорта в это время зависят от действий водителя: доберутся ли они до места назначения целыми и невредимыми. Тот, кто управляет автомобилем, несет ответственность за себя и всех тех, кто находится в салоне его транспорта, особенно за маленьких пассажиров.

Перевозя детей, каждый из нас не просто осуществляет их транспортировку, но отвечает за их здоровье и жизни. В ваших руках мечты об успешной учебе и будущей карьере, путешествиях и огромном желании познать этот мир. И как же больно, когда этим мечтам не суждено осуществиться.

Неправильно выбранная скорость зачастую становится причиной съездов в кювет, опрокидываний, столкновений транспортных средств и наездов на пешеходов. Порой желание прибыть куда-либо на десять минут раньше оборачивается бедой для нескольких семей.

Водитель должен понимать: всегда успевает тот, кто никуда не спешит. Спешка в жизни рождает хаос, на дороге ей также не место. А вот, двигаясь с разрешенной скоростью, вы всегда правильно сумеете оценить складывающуюся дорожную ситуацию и при возникновении опасности сможете избежать дорожно-транспортного происшествия.

Отправляясь в дальнюю поездку, не забывайте про пассивные средства защиты – ремни безопасности и автокресла. Дорога таит много опасностей, а ремень безопасности спасает жизни!

Наталия Милюкова, старший инспектор ГАиП ГАИ УВД




  • Мы в социальных сетях: