Наверх

Барановичский ГРОЧС проверил 33 субъекта хозяйствования

25.12.2019 505 Наш край

Барановичский ГРОЧС информирует!

За прошедшую неделю работниками Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям в целях приведения субъектов хозяйствования в соответствие с требованиями норм и правил пожарной безопасности проведены плановые проверки, первичные и повторные мониторинги 33 субъектов хозяйствования г. Барановичи и Барановичского района.

В ходе проведенных мероприятий был выявлен ряд нарушений.

в ЧУТП «Агрокомплекс» (директор – Бертош В.В.) Двери, расположенные на путях эвакуации из магазина «Продсервис», не оборудованы замками, которые открываются изнутри без использования ключа, либо электромагнитными замыкателями, срабатывающими вручную, дистанционно и автоматически. Планы эвакуации людей при пожаре из магазина «Продсервис» не соответствуют форме, определенной МЧС. Инструкция по пожарной безопасности не соответствует предъявляемым требованиям и др.

ГУО «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения» (директор – Сибиров И.Г.) Работники, являющиеся членами ДПД, и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре, не обеспечены самоспасателями. Декорации, бутафории, сценическое и выставочное оформление, драпировки и шторы в актовом зале выполнены из легковоспламеняемых материалов. Инструкция по пожарной безопасности не разработана в соответствии с требованиями Министерства по чрезвычайным ситуациям и др.

ООО «Белпожохрансервис» (директор – Виленчиц А.Ю.) Неисправна автоматическая пожарная сигнализация в здании центральной городской поликлиники, расположенном по адресу: Брестская область, г. Барановичи, ул. Гагарина, 58

ООО «Западная инвестиционная компания» (директор – Андрухов С.Д.). Двери на путях эвакуации закрываются на замки, которые не могут быть открыты изнутри без использования ключа. На путях эвакуации из магазина «Мебель – Пинскдрев» самовольно установлены роллеты. Не организовано наличие стенда с информацией о пожарной безопасности и др.

ООО «Штоккерау» (директор – Евтух В.А.). Двери, расположенные на путях эвакуации (двери, разделяющие коридоры, наружные эвакуационные двери), не оборудованы замками (запорами) позволяющими их открыть изнутри без ключей. Светильники, розетки на объекте эксплуатируются не в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией на них (светильники обеспечить плафонами, привести в исправное состояние розетки). Не разработна общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь и др.

ТУП «Пинскдрев-Пинск» магазины «Мебель Пинскдрев» по адресу: г. Барановичи ул. Брестская, 226-1, пр-т Советский, 19, ул. Войкова, 2А (директор – Судник А.А.). В магазинах «Мебель Пинскдрев» по адресу: г. Барановичи ул. Брестская, 226-1, пр-т Советский, 19, ул. Войкова, 2А двери на путях эвакуации закрываются на замки, которые не могут быть открыты изнутри без использования ключа др. Магазины «Мебель Пинскдрев» по адресу: г. Барановичи ул. Брестская, 226-1, пр-т Советский, 19 не доукомплектованы необходимым количеством первичных средств пожаротушения в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь от 18.05.2018 №35. Основание: п.53 общих требований).

УЗ «Барановичская центральная поликлиника» (директор – Романовский В.Б.). Планы эвакуации людей при пожаре выполнены не в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь. Замки дверей, расположенные на путях эвакуации, не обеспечены возможностью их свободного открывания изнутри без помощи ключа.

ЧТУП «Цезарьторг» (директор – Снитич А.Л.). Работники, являющиеся членами ДПД, и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре, не обеспечены самоспасателями. На двери эвакуационного выхода в лестничную клетку дополнительно устроена металлическая решетка, выход из танцевального зала загроможден диваном. На объекте не проводятся тренировочные занятия по эвакуации людей из зданий при пожаре в соответствии с общеобъектовой инструкцией по пожарной безопасности и др.

Общежитие ОАО «Строительный трест №25» по адресу: г. Барановичи, ул. Пионерская, 31 (директо ОАО «Строительный трест №25» - Дунькович В.П.) . В жилых помещениях общежития, на видных местах не вывешены схематические планы индивидуальной эвакуации людей с соответствующего этажа, памятки с требованиями правил пожарной безопасности для проживающих и действиями на случай возникновения пожара. В коридоре 4-го этажа на путях эвакуации самовольно устроена пластиковая перегородка (здание эксплуатируется не в соответствие с общими требованиями пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, проектной документацией и эксплуатационной документацией на них).

Коммунальное унитарное многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Барановичское районное ЖКХ» (директор – Кисель Н.Е.). В здании ремонтных мастерских производственной базы в г. Барановичи; в гараже, на территории производственной базы г.п. Городище; в здании банно-прачечного комбината в аг. Подгорная; в здании бани в д. Приозерная допускается эксплуатация теплогенерирующих аппаратов не промышленного (не заводского) изготовления. В административном

здании производственной базы в г.п. Городище, под маршем эвакуационной лестничной клетки устроено помещение мини-котельной. Не обеспечена работоспособность и исправность защиты от статического электричества здания банно-прачечного комбината в аг. Подгорная и др.

ОАО «Барановичский завод автоматических линий» (директор – Зубик А.Н.). Не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты и пожаротушения, противопожарного водоснабжения, а также постоянная готовность к применению этих средств.

ЖПК №101 г. Барановичи (председатель – Топильская Т.И.). Не проведена проверка состояния внутреннего противопожарного водоснабжения в порядке, определенном МЧС. Пути эвакуации и эвакуационные выходы не обозначены указательными знаками пожарной безопасности.

ЖПК №94 г. Барановичи (председатель – Бондарь А.В.). Не проведена проверка состояния внутреннего противопожарного водоснабжения в порядке, определенном МЧС. Пути эвакуации и эвакуационные выходы не обозначены указательными знаками пожарной безопасности. Не обеспечена работоспособность и исправность внутреннего противопожарного водоснабжения и др.

ЖПК №108 г. Барановичи (председатель – Бондарь А.В.). Не проведена проверка состояния внутреннего противопожарного водоснабжения в порядке, определенном МЧС. Пути эвакуации и эвакуационные выходы не обозначены указательными знаками пожарной безопасности. Не обеспечена проведение периодических испытаний системы противодымной защиты и др.

ЖПК №82 г. Барановичи (председатель – Токора С.В.). Не проведена проверка состояния внутреннего противопожарного водоснабжения в порядке, определенном МЧС. Пути эвакуации и эвакуационные выходы не обозначены указательными знаками пожарной безопасности. Не обеспечена работоспособность и исправность внутреннего противопожарного водоснабжения и др.

ООО «Ома» (директор – Счастная Ж.В.). Пути эвакуации в зданиях не обозначены указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами. Не разработаны планы эвакуации в соответствии с требованиями постановления МЧС. Не предусмотрено необходимое количество первичных средств пожаротушения в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь и др.

ОАО «Барановичская СПМК-2» (и.о. директора – Коптыш В.В.). Не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности в соответствии с требованиями постановления МЧС. Не организовано наличие и своевременное обновление стендов по пожарной безопасности. Двери, расположенные на путях эвакуации (двери, разделяющие коридоры, двери незадымляемых лестничных клеток,

наружные эвакуационные двери), не оборудованы замками (запорами) позволяющими их открыть изнутри без ключей и др.

ООО «Барановичский комбинат пищевых продуктов и концентратов» (директор – Вронский Д.А.). Не предусмотрено необходимое количество первичных средств пожаротушения в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь. Не приведена в исправное и работоспособное состояние автоматическая система пожарной сигнализации и система оповещения людей о пожаре и др.

ООС «ДОСААФ» (начальник – Загорский И.И.). В зданиях по ул. Горького, 29 не разработаны планы эвакуации в соответствии с требованиями постановления МЧС. Не обеспечена эксплуатация зданий, помещений по ул. Горького, 29 и ул. Брестской, 283 в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией. Не предусмотрено необходимое количество первичных средств пожаротушения в соответствии с требованиями постановления МЧС.

А вот в ходе проведения надзорных мероприятий в Барановичской дистанции водоснабжения и санитарно-технических устройств РПУП «Дорводоканал» Бел.ж.д., ООО «Санта Ритейл», ТУП «Зернопродукты» по адресам: г. Барановичи, ул. 50 лет БССР, 21; ул. Брестская, 146 и 3-й пер. Советский, 7, ЧТПУП «БелИнтерГрупп» по объектам: структурное подразделение ТУП «Пинскдрев-Пинск» магазин «Мебель Пинскдрев» по адресу: г.Барановичи, пр-т Советский, 19, ООО «Западная инвестиционная компания» г. Барановичи ул. Брестская, 226, Барановичский филиал - участок № 4 ОАО «Спецавтоматика», ГУО «Дворец детского творчества г. Барановичи», УП «Барановичский комбинат противопожарных работ», ООО «Белпожохрансервис», ООО «АмериканИнвестКомпани», ОАО «Завод Спецавтоматика», УП «Барановичское отделение Бел.ж.д.» Барановичская дистанция гражданских сооружений (общежития) (г.Барановичи, ул.Базисная, 5, ул.Димитрова, 17, ул.Брестская, 220, ул.Железнодорожная, 18а), ООО «Совматстрой» по объектам: УО «БГПТКСО», г.Барановичи, ул.Кирова,50, УО «БГПЛМ», г.Барановичи, ул.Королика,4, ГУДОДиМ «Центр туризма и краеведения г. Барановичи», ООО «Барановичские системы противопожарной безопасности» нарушений не выявлено.

На устранение нарушений, выявленных при проведении проверок и первичных мониторингов, установлены сроки.




  • Мы в социальных сетях: