Наверх

Барановичский ГРОЧС провел мониториг субъектов хозяйствования города

27.10.2020 120 Наш край

Работниками Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям в целях приведения субъектов хозяйствования в соответствие с требованиями норм и правил пожарной безопасности завершена одна выборочная проверка и 9 мониторингов субъектов хозяйствования.

ООО «ПарфюмТрейд» (директор Смирнов Н.П.)

В ходе проведенных мероприятий был выявлен ряд нарушений. Общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности не соответствует требованиям. Здания и помещения эксплуатируются не в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией на них (допускается демонтаж перегородок, электрощитовая используется под склад). Не обеспечивается работоспособность и исправность средств противопожарной защиты, а также постоянная готовность к применению этих средств. Не обеспечивается безопасная эвакуация (загромождены проходы и двери на путях эвакуации; не соблюдена минимальная эвакуационная ширина между полками с товаром в торговых залах магазинов). Не проведена проверка пожарных кранов. Двери, расположенные на путях эвакуации (наружные эвакуационные двери), не обеспечены замками (запорами), обеспечивающими их свободное открывание изнутри без ключа. Не организована подготовка (на должном уровне) работников по программам пожарно-технического минимума в соответствии с требованиями.

Фермерское хозяйство «Фортуна» (глава Матус С.М.)

Не разработана общеобъектовая инструкция в соответствии с требованиями. Не организован порядок проведения обучения по программам пожарно-технического минимума. Отсутствует стенд с информацией о пожарной безопасности. Допускается курение вне специально отведенных мест. Не проводится системная очистка помещения (цеха деревообработки), в котором в результате технологического процесса образуются горючие пыли, их отложения на строительных конструкциях, инженерном, технологическом оборудовании и коммуникациях. Не организован порядок проведения огневых работ. Замки (запоры) на дверях, расположенных на путях эвакуации,  не обеспечены возможностью их свободного открывания изнутри без ключа.

Частное унитарное научно-производственное предприятие «РовалэнтСпецСтрой» (директор Кохан И.И.)

При мониторинге работоспособности и качества технического обслуживания систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре на объектах ООО «ЛаранВиКапитал», ОДО «Советский» выявлены нарушения: не обеспечено проведение технического обслуживания в полном объеме и не обеспечивается поддержание систем в работоспособном и исправном состоянии (неисправны световые табло «Выход», не обеспечивается проведение чистки сетки оптической камеры ПИ, в рамках проведения ТО не обеспечено выполнение проверки остаточной емкости резервного источника питания (аккумулятор разряжен, при переходе на резервный источник питания система отключается)).

КУП «Барановичская лечебно-консультативная поликлиника» (директор Пухальска Т.А.)

Не обеспечено проведение обучения и подготовка по программе пожарно-технического минимума лиц, назначенных за обеспечение пожарной безопасности, в соответствии с требованиями постановлений. Планы эвакуации не соответствуют требованиям. Допускается оставление без присмотра включённых в электрическую сеть электрических приборов. Замки на дверях, расположенных на путях эвакуации, не обеспечены возможностью их свободного открывания изнутри без ключа.

При мониторингах работоспособности и качества технического обслуживания систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре Барановичской дистанции сигнализации и связи на объектах Барановичской дистанции электроснабжения, Дорожного центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, ЧП «Белинтергрупп» в магазине «Мила» ООО «ПарфюмТрейд», ООО «Совматстрой» на объектах ЧП «МВЮ», ЧТУП «АллюрБытТех», ООО «Золотой зубр», структурное подразделение УП «Барановичское отделение Бел.ж.д.» Барановичская дистанция гражданских сооружений нарушений не выявлено.

При проведении мониторингов ЧТУП «АллюрБытТех», ООО «Парк МПС», а также выборочной проверки религиозной общины «Приход храма Святой блаженной Валентины Минской в г.Барановичи» Пинской епархии Белорусской православной церкви нарушений требований пожарной безопасности не выявлено.




  • Мы в социальных сетях: