Наверх

Барановичский ГРОЧС информирует!

03.12.2019 414 Наш край

За прошедшую неделю работниками Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям в целях приведения субъектов хозяйствования в соответствие с требованиями норм и правил пожарной безопасности проведены плановые проверки, первичные и повторные мониторинги 13 субъектов хозяйствования г. Барановичи и Барановичского района.

В ходе проведенных мероприятий был выявлен ряд нарушений.

ГУО «Гимназия № 2 (директор – Попок В. И.). Здание гимназии не доукомплектовано необходимым количеством первичных средств пожаротушения в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь. Отделка потолка в помещениях столовой и библиотеки выполнена материалом с неизвестными пожарно-техническими характеристиками. Декорации, бутафория, сценическое и выставочное оформление, драпировки и шторы не выполнены из трудновоспламеняемых материалов либо не обработаны с использованием огнезащиты для придания им трудновоспламеняемости и др.

ГУО «Гимназия № 4 (директор – Гордей В.В.). Декорации, бутафория, сценическое и выставочное оформление, драпировки и шторы не выполнены из трудновоспламеняемых материалов либо не обработаны с использованием огнезащиты для придания им трудновоспламеняемости. Отделка потолка в помещениях столовой и библиотеки выполнена материалом с неизвестными пожарно-техническими характеристиками. Работники, являющиеся членами добровольной пожарной дружины, и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре, не обеспечены самоспасателями. На лестничной клетке не предусмотрены открывающиеся фрамуги (установить ручки).

Государственное учреждение образования «Барановичский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов» (директор – Романовская Л.И.). Путь эвакуации на лестничной клетке с верхнего этажа в учебном корпусе не обозначен указательными знаками пожарной безопасности. Автоматическая пожарная сигнализация в здании гаража находится в неработоспособном состоянии и др.

ГУО «ОСШ № 21 г. Барановичи» (директор – Жуковский Н.А.) Здание школы не доукомплектовано необходимым количеством первичных средств пожаротушения в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь. Работники, являющиеся членами добровольной пожарной дружины, и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре, не обеспечены самоспасателями. Декорации, бутафория, сценическое и выставочное оформление, драпировки и шторы не выполнены из трудновоспламеняемых материалов либо не обработаны с использованием огнезащиты для придания им трудновоспламеняемости.

ГУО «ОСШ № 10 г. Барановичи» (директор – Петрученя И.В.) Здание школы не доукомплектовано необходимым количеством первичных средств пожаротушения в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь. Отделка потолка в помещениях кабинета директора, приемной, заместителя директора по учебной работе выполнена материалом с неизвестными пожарно-техническими характеристиками. Работники, являющиеся членами добровольной пожарной дружины, и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре, не обеспечены самоспасателями.

ОДО «Промметизизделия» (директор – Стецко Н.Н.) Не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа замков дверей на путях эвакуации (административное здание, магазин). Не разработана инструкция по пожарной безопасности в соответствии с требованиями Министерства по чрезвычайным ситуациям. Не организована подготовка работников (лицо, ответственное за пожарную безопасность, проводящее противопожарные инструктажи) по программам пожарно-технического минимума в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь и др.

ЧТПУП «Бар «Папараць Кветка» (директор – Копач А.И.). Не в полной мере помещения укомплектованы необходимым количеством первичных средств пожаротушения в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь. Не выполнено оформление планов эвакуации по форме, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям. Не выполнена проверка состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь и др.

ЧТУП «Альвас-Ритм» (директор – Васильченко Г.Н.). В здании не разработаны планы эвакуации в соответствии с требованиями постановления МЧС. Пути эвакуации в здании не обозначены указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами. Средства пожаротушения не поддерживаются в работоспособном состоянии и др.

Филиал «Строительно-монтажный поезд № 760» на станции Барановичи ОАО «Дорстроймонтажтрест» (директор – Подкас В.В.). В административном здании автоматическая пожарная сигнализация и оповещение людей о пожаре не приведены в работоспособное состояние. Стеллажи, на которых хранятся горючие вещества и материалы, выполнены из горючих материалов. Допускается эксплуатация административных помещений, гаражей не по назначению. Не выполнена проверка состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь.

А вот в ходе проведения надзорных мероприятий в ОАО «Агрокомбинат «Мир», филиале «Дорожно-строительное управление № 22» ОАО «Дорожно-строительный трест № 4 г. Брест», ОДО «ТехноСистемГрупп», а также по объектам ЧТПУП «БелИнтерГрупп» (ОДО «Промметизизделия», ИООО «БелМаркетКомпани», ОДО «Южанка», КУТП «Дом торговли «Радуга») нарушений не выявлено.

На устранение нарушений, выявленных при проведении проверок и первичных мониторингов, установлены сроки.
   




  • Мы в социальных сетях: