Наверх

Акцию против насилия в семье проведут в Беларуси

24.07.2019 548 Наш край

Основной этап комплексного мероприятия «Быт», направленного на профилактику асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений, пройдет с 29 июля по 3 августа.

Как показывает практика, преступления, совершаемые в ходе возникающих семейных ссор и конфликтов, нередко по жестокости и тяжести последствий их совершения во многом превосходят заранее планируемые, хорошо подготавливаемые преступные деяния.

Семейное неблагополучие и связанное с ним злоупотребление гражданами алкоголем, наносят непоправимый вред всем членам семьи, а также соседским отношениям, препятствует нормальному развитию детей, а также нередко приводит к трагическим последствиям.

Согласно статистике за 6 месяцев 2019 года, на территории города Барановичи в сфере семейно – бытовых отношений совершено: 32 преступления (за 2018 год –35), из них 28 превентивной направленности (за 2018 год –32).

Можно выделить основные причины совершения преступлений:

- Злоупотребление спиртными напитками, как потерпевшего, так и виновного лица (большинство лиц, совершивших преступления, на момент совершения деяния находились в состоянии алкогольного опьянения либо совместно распивали спиртное).

- Антисоциальная направленность поведения и сознательное нежелание становиться на путь исправления (более половины лиц, совершивших преступления, ранее судимы, в том числе и неоднократно).

- Социальная неустроенность в обществе (две трети лиц, совершивших преступления, на момент совершения противоправного деяния, нигде не работали либо работали неофициально у частных лиц, либо работали от случая к случаю непродолжительное время.

По результатам шести месяцев 2019 года с целью профилактики и предупреждения преступлений, совершаемых лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в отношении указанной категории граждан принимались меры превентивного характера. За истекший период времени 2019 года в отношении 66 (в 2018 году –65 ) лиц приняты решения о принудительном направлении для медико-социальной реабилитации в условиях лечебно-трудового профилактория, 63 изолированы (в 2018 году – 58), собрано 11 материалов об ограничении в дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящими в тяжелое материальное положении членов семьи.

Принято считать, что насилие в семьях ограничивается патологическими семьями, семьями с алкоголиками, бедными семьями. Однако исследования показывают, что насилие далеко не всегда связано с пьянством и бедностью.

Весьма распространенной в семейных отношениях является психологическая форма насилия: грубость, унижение друг друга, а также физическое насилие — рукоприкладство. Грубость во взаимоотношениях большинством мужчин и женщин воспринимается как норма семейного общения.

Последствиями насилия в семье могут быть смерть, телесные повреждения, психические расстройства, иногда необратимые, самоубийства, потеря чувства самоуважения у жертвы. Постоянное грубое обращение способно спровоцировать у женщин и ответные насильственные действия по отношению к мужьям, сожителям. Но в целом это происходит гораздо реже, в менее серьезной форме и, как правило, в целях самообороны. Хотя такое положение сейчас меняется — женщины все чаще прибегают к насилию.

Для пострадавших от домашнего насилия в городе Барановичи открыта «Кризисная комната», размещение в которой осуществляется на условиях анонимности по направлению Барановичского городского отдела внутренних дел, для чего необходимо обратиться по телефону доверия 48-48-22 либо по телефону 102.

Пострадавшие от домашнего насилия могут получить психологическую помощь в Территориальном центре социального обслуживания населения расположенном по адресу город Барановичи, улица Ленина, дом 12 (график работы пн.-пт. 08.00-17.00, тел. 66-97-82). При необходимости специалисты могут Вас направить в «кризисную» комнату, где вам будет оказан временный приют и необходимая помощь. Анонимность гарантируется.

Алексей Поплавский, старший инспектор профилактики ООПП Барановичского ГОВД




  • Мы в социальных сетях: