Наверх

4 случая ослепления с земли источниками лазерного излучения экипажей воздушных судов зарегистрировано в этом году

25.10.2019 482 Наш край

Воздушный транспорт, ввиду своей специфики, сам по себе является потенциальным источником опасности, а если в его деятельность вмешаться незаконными агрессивными действиями, то потенциальная опасность становится реальной с тяжелейшими последствиями. В 2019 году на территории Республики Беларусь зарегистрировано 4 случая ослепления с земли источниками лазерного излучения экипажей воздушных судов гражданской авиации, из которых 3 – в августе 2019 года.

Как правило, указанные события происходили в вечернее время суток. Данные происшествия способны привести не только к временной или полной потере зрения пилотов, но и, как следствие, – к катастрофе воздушных судов, в том числе к угрозе жизни и здоровью граждан, находящихся в эпицентре возможного крушения самолета. Опасность ослепления состоит в том, что пилот самолета теряет на несколько секунд пространственное ориентирование. Опасность, которой подвергаются пассажиры, находящиеся в самолете, и лица, им управляющие, выше
по сравнению с опасностью, которой подвергались бы граждане в результате хулиганских действий, совершенных в других общественных местах.

Как правило, данные действия в отношении воздушных судов совершаются с использованием лазерных указок, которые можно приобрести в свободной продаже в торговой сети или в интернет-магазинах.

Ответственность за совершение лазерных атак в отношении воздушных судов в зарубежных странах предусматривает как штраф, эквивалентный нескольким тысячам долларов США, так и наказание, связанное с лишением свободы, а в ряде стран практикуется запрет свободной продажи лазерных устройств.

Как пояснил Алексей Ярёменко, начальник Барановичского ОВДТ, в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь подобные действия содержат признаки статей 147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения), 149 (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения), 309 (умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения) и 339 (хулиганство).

Если вы стали свидетелем или очевидцем данного противоправного деяния, незамедлительно сообщите об этом в ближайший орган внутренних дел или по телефону 102.





  • Мы в социальных сетях: