Наверх

Жители Барановичей и Барановичского района обратились к местной власти

20.08.2015 350 Наш край

Помощи просят у тех, кому доверяют

В минувшую субботу у жителей города и района была возможность задать интересующие вопросы председателю Барановичского горисполкома Юрию Громаковскому и председателю Барановичского райисполкома Василию Хватику во время телефонных линий.

Такой возможностью воспользовались 17 горожан и 14 жителей района.

За землю, фонари и город

01234На телефонную линию председателю Барановичского горисполкома Юрия Громаковского поступило от горожан три вопроса, касающихся архитектуры и землепользования.

Иногда на собственных земельных участках люди возводят такие постройки, какие считают удобными для себя. При этом они забывают о своих соседях, пожарной безопасности их строений.

Один из обратившихся к главе города решил продать своё домовладение вместе со всеми постройками. Для этого ему необходимо узаконить сарай, который он построил без разрешающих документов. Межведомственная комиссия узаконить самовольную постройку не спешит, поскольку есть возражения ГРОЧС. Что можно предложить собственнику в сложившейся ситуации, специалисты изучат дополнительно.

Они же посетят частное домовладение по ул. Переносной, в котором собственник решил соорудить пристройку к дому с лицевой его стороны. По мнению главного архитектора города Галины Алексеевой, такая пристройка уместнее со стороны дворового фасада, иначе не будет соблюдена линия застройки. Собственнику предложат альтернативное решение возникшей проблемы.

Хозяйка частного домовладения по ул. Клубной обращением на прямую линию планировала ускорить решение своего вопроса землепользования. Споры с соседями длятся давно. Дело рассматривается в суде. Горисполком примет решение по данному вопросу только после вынесения постановления судом, поэтому заявительнице придется подождать.

Есть люди, которые просят помощи у председателя горисполкома, как у единственной инстанции. Однако следует знать, что несогласным с постановлением административной комиссии достаточно обратиться с обжалованием в горисполком или в суд в течение десяти дней с момента объявления постановления.

Среди обратившихся есть категория неравнодушных граждан, которые болеют душой за родной город, обращаются с вопросами о его благоустройстве. К примеру, горожанина волнует внешний вид здания статистики по ул. Кирова. Этот вопрос уже на контроле у городских властей. Ремонта требуют и пешеходные дорожки по нечетной стороне ул. Курчатова, вдоль улицы Пролетарской.

Устранят скопление дождевых стоков на пересечении 3-го переулка Вильчковского и улицы Репина, будет дополнительно установлен дождеприемный колодец. По просьбе горожанина рассмотрят возможность отсыпать дорогу по ул. Пригородной.

Жители ул. Коммунистической считают необходимым произвести отсыпку дорожного полотна у поликлиники в Южном микрорайоне. Насколько возможно выполнить такие работы прямо сейчас, определят специалисты Барановичиремстроя.

Детский сад № 6 сейчас находится на реконструкции. Родители обратились с вопросом, смогут ли их дети 1 сентября пойти именно в это дошкольное учреждение. Срок завершения реконструкции – январь 2016. Но родители могут не волноваться. Их детям предложат детские сады с учетом пожеланий и близкого расположения к месту жительства.

По просьбе сразу трех работников станкостроительного завода «Атлант» изучат возможность увеличения времени уличного освещения в Северном микрорайоне до 00.30. Сейчас фонари горят до 24.00.

А вот капитальный ремонт домов по ул. Космонавтов выполняется по графику, которого специалисты будут строго придерживаться. Хотя понятно, что абсолютно всем хочется быть первыми в графике, тем не менее обратившимся с такой просьбой придется подождать.

Обращаясь к руководителям местных органов власти, люди верят в разрешение своих наболевших вопросов. Их доверие оправдывает твердая позиция руководителей – не оставить ни одно обращение без рассмотрения, без ответа.

Не оставят без зерна, пастбища, ремонта и баяна

029101Среди обратившихся на прямую телефонную линию к председателю райисполкома Василию Хватику были две многодетные мамы. Они попросили оказать им материальную помощь. Денежные выплаты производятся в соответствии с законодательством, поэтому предстоит выяснить, как можно помочь семьям.

Три человека задали схожие вопросы о том, когда будет произведен ремонт их домов. В ответ они узнали, что ремонты производятся по графику, который составлен с учетом технического состояния и времени постройки жилья, и поэтому быстрее всех ремонта дождутся жильцы дома № 13 по ул. 40 лет Победы агрогородка Русино, он будет произведен до 1 сентября.

По одному из обращений будет подсыпана дорога, по другому – выполнен ямочный ремонт дорожного полотна в деревне Ягодной. С просьбой помочь обратились члены садоводческого товарищества. Спорные вопросы в такой структуре возникают нередко. Часто находятся недовольные принятым на общем собрании решением.

Житель деревни Подгорной построил дом на участке своего дедушки. Узаконить постройку не разрешает ГРОЧС, поскольку новый дом находится слишком близко к дому соседа, необходимый разрыв отсутствует. Специалисты выедут на место, чтобы оценить, чем можно помочь человеку в сложившейся ситуации.

Детальной проработки требует вопрос жителей деревни Задвея. Собственник запрещает местным жителям ловить рыбу на озере, поскольку имеет на него право аренды. Соответствует ли это законодательным актам, выяснят специалисты.

Никаких проблем не будет в разрешении вопроса жителя деревни Севрюки. Ему, как бывшему работнику птицефабрики «Дружба», помогут приобрести зерно. Решат вопрос и с пастбищем в деревне Петревичи.

Для Городищенского детского сада найдут средства на приобретение баяна.

Татьяна КАРПИК.



  • Мы в социальных сетях: