Наверх

Запрет на посещение лесов ввели в Барановичском районе

26.04.2019 332 Наш край

Распоряжение о наложении запрета на посещение лесов 26 апреля подписал председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. На решение повлияла напряженная обстановка, которая складывается во всех районах: объявлен IV класс пожарной опасности, сообщает БЕЛТА.

Пожароопасная обстановка в лесах республики стала последствиями малоснежной зимы, а также отсутствия должного количества весенних дождей.

Первые возгорания в лесном фонде региона зафиксированы уже в начале марта. В связи этим лесная охрана работает в усиленном режиме.

– Возгорания в экосистемах отмечены во всех районах. Наиболее сложная ситуация складывается в Столинском районе, где случаются трансграничные пожары – уже восемь перешли с Украины на нашу территорию. Там болотистая, труднодоступная местность, поэтому огонь тяжело тушить, – отметили в Брестском государственном производственном лесохозяйственном объединении.

В Столинском районе ликвидируют крупный пожар на Ольманских болотах. В его тушении участвуют работники со всех лесхозов области, сотрудники МЧС. Пожар локализован, площадь горения уменьшается. С начала пожароопасного периода в Брестской области зарегистрировано 120 случаев возгораний в лесах.

Поясним, что объявлен запрет на посещение гражданами лесов и на территории Барановичского лесхоза, такое решение принято 26 апреля Барановичским райисполкомом в связи с высокой пожарной опасностью.

Подготовила Наталья СМИРНОВА

Фото Татьяны КАРПИК



  • Мы в социальных сетях: