Наверх

За решетку отправился житель Барановичей, поделившийся психотропным веществом с таксистом

23.09.2020 522 Наш край

Барановичской межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Барановичи, которому на момент вынесения приговора, исполнился двадцать один год.

Он повторил ошибку многих молодых людей, решивших приобрести особо опасное психотропное вещество в интернет-магазине Минска. И повторил он ее уже дважды, потому что в 2016 году, будучи несовершеннолетним, был осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы за аналогичные действия.

Видимо, ошибки, допущенные в несовершеннолетнем возрасте, быстро забываются, и он совершил вторую. На это раз молодой человек не только приобрел, хранил и перевозил в автомобиле такси особо опасное психотропное вещество – мефедрон, но и, с его слов, узнав о том, что водитель такси ранее, так же, как и он, был судим за незаконный оборот наркотиков, отсыпал ему часть этого психотропного вещества. Так сказать, из «благороднейших» побуждений. Но, скорее всего, он просто хотел таким образом обезопасить себя от того, чтобы в дальнейшем водитель такси не выдал его сотрудниками милиции, сделав того своим соучастником.

Но, как только молодой горожанин покинул автомобиль, водитель такси сразу же позвонил сотрудникам милиции и сообщил о незаконных действиях. Такой поступок исключает уголовную ответственность, так как лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от уголовной ответственности.

А вот в действиях молодого человека появился еще один квалифицирующий признак – сбыт особо опасного психотропного вещества, то есть он совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 328 УК Республики Беларусь. Для наличия в действиях указанного признака не имеет значения получило ли лицо, сбывшее психотропные вещества или наркотики, доход или нет. За указанные действия предусмотрен только один вид наказания: лишение свободы на срок от шести до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа.

По приговору суда этот молодой человек был осужден по частям 1 и 3 статьи 328 УК Республики Беларусь, и на этот раз уже к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима, без штрафа.

В соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь от 18 мая 2020 года «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» обвиняемый был освобожден от назначенного наказания частично сроком на один год.

Мобильный телефон обвиняемого, с помощью которого осуществлялось приобретение особо опасного психотропного вещества, по приговору суда был конфискован в доход государства.

Александр ЯРОШЕВИЧ, старший помощник Барановичского межрайонного прокурора, советник юстиции




  • Мы в социальных сетях: