Наверх

«Я плакала, когда увидела эти метки»: уникальную дубовую аллею в Барановичском районе срубят?

27.10.2020 8914 Наш край

27 октября корреспондент «НК» посетил деревню Большая Своротва, которая славится уникальной дубовой аллеей. Почти полсотни деревьев (сейчас они достигают от 80 до 150 см в диаметре) в начале XIX века высадили здесь Незабытовские. Между дубов пролегала конная дорога, нынешняя была сделана параллельно ей уже в советское время.

2020-10-27_14-23-01.jpg

Жительница Б.Своротвы пожаловалась в сельсовет на то, что деревья очень старые и вот-вот начнут падать.

 — Да, я позвонила, и мою жалобу зарегистрировали, сказали, разберутся, — говорит Светлана Андрушкевич. — Возле дуба на повороте разворачивается автобус, который возит рабочих и детей в школу, так дерево скоро точно рухнет ‒ всё разваливается. С виду дуб аккуратно стоял, а когда был сильный ветер, рассыпаться стал. А еще в одно дерево ударила молния, так нам даже шиферину на крыше повредило. Мы боимся за свою жизнь: рядом провода, ветки падают...

Исполняющий обязанности главы сельисполкома Иван Кирпич распорядился исследовать каждое дерево и пообещал срезать те, которые будут признаны опасными.

derevya-dub_2.jpg

Вопросом занялся и руководитель эколого-краеведческого объединения «Неруш» Владимир Зуев; проблема на личном контроле и у начальника горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Олега Загурского, администрации райисполкома.

2020-10-27_14-23-02.jpg

derevya-dub_3.jpg

derevya-dub_4.jpg

derevya-dub_5.jpg

Жители старинной деревушки ни при каких обстоятельствах не хотят расставаться с красивой величественной аллеей.

‒ Я плакала, когда увидела эти метки, — говорит жительница Своротвы Галина Фурса. — Слава Богу, что вы этим занялись, надеюсь, у нас получится сохранить эту красоту. Да эти дубы еще и без нас лет сто спокойно простоят...

Какая судьба ждет дубовую аллею, которая вполне имеет право стать и охраняемым памятником природы? Подробнее читайте в бумажной версии «НК».

Ольга Шарапо

Фото автора и Владимира Зуева




  • Мы в социальных сетях: