Наверх

Взглянуть на Барановичи по-новому смогли руководители предприятий

06.11.2019 2390 Наш край

Барановичи – город не только с интересной историей, но и с не менее захватывающим настоящим. Убедиться в этом смогли участники поездки-отчета, которая была организована для работников Барановичского горисполкома, руководителей предприятий и организаций, почетных жителей города. За время отчетной поездки участники успели посмотреть, как изменился город за последнее время, насколько более ухоженным и красивым он стал.

Автобус с руководителями города и предприятий, почетными жителями города незаметно скользил по свежеуложенному асфальту десятков городских улиц. И действительно, в этом году многие улицы приобрели новый вид. Напомним, по распоряжению Президента Беларуси, который посетил Барановичи в марте текущего года, начался активный ремонт транспортных артерий города. А выделенные по специальному указу Александра Лукашенко деньги (7 млн рублей) активизировали работы по наведению порядка в Барановичах еще больше.

Участники поездки своими глазами могли увидеть, сколько сделано за последнее время: автобус проехал по Восточному проезду (новой транспортной артерии, связавшей Южный мкр-н и ул. Фроленкова), по всем улицам Северного микрорайона, которые были отремонтированы за последние месяцы, а также по улицам Куйбышева, Притыцкого, Т. Шевченко, Долгой, Вильчковского, Бадака… Перечислять все магистрали города, которые были отремонтированы за этот год, можно долго, никогда ранее работы по благоустройству Барановичей не были столь масштабными. Без труда проехал массивный автобус и по улицам, где еще недавно и пешеходам ходить было некомфортно и где благодаря подсыпке из асфальтогранулята покрытие сегодня ровное и удобное для машин и людей. Это улицы Матросова, Мечникова, Дорошевича.

dorogi-5-11_02.JPG

dorogi-5-11_01.JPG

dorogi-5-11_03.JPG

dorogi-5-11_04.JPG

dorogi-5-11_05.JPG

dorogi-5-11_06.JPG

dorogi-5-11_07.JPG

dorogi-5-11_08.JPG

dorogi-5-11_09.JPG

dorogi-5-11_11.JPG

dorogi-5-11_12.JPG

dorogi-5-11_13.JPG

dorogi-5-11_14.JPG

Проехали участники поездки и по новой транспортной артерии города – Восточному проезду. Кто-то из руководителей уже не раз сокращал путь, проезжая от Восточного до Южного микрорайона в объезд путепровода по новой улице, а кто-то проехал здесь в первый раз. И даже не верится, что еще год назад здесь стояли старые сараюшки да зарастали сорняками по большей части брошенные огороды.

В ходе поездки заглянули и на улицу Свердлова, где заканчивается строительство нового здания. Это – дом семейного типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Расположена новостройка рядом с еще одним домом семейного типа, открывшим свои двери для детей в январе 2017 года.

dorogi-5-11_18.JPG

dorogi-5-11_17.JPG

dorogi-5-11_16.jpg

dorogi-5-11_15.JPG


dorogi-5-11_10.JPG

Проехали участники отчетной поездки и по военному городку, который местные жители также называют авиагородком. За последние годы этот район города, один из самых старых, преобразился до неузнаваемости. Современные девятиэтажки взлетели в небо там, где еще десять лет назад доживали свой век старые деревянные бараки.

Увиденное не оставило равнодушным никого из тех, кому посчастливилось взглянуть на Барановичи глазами гостя города.

– Я очень благодарен за возможность не только посмотреть достопримечательности, которыми славятся Барановичи, но и оценить то, что сделано за короткий промежуток времени от момента посещения города нашим Президентом, – говорит Виктор Ракуть, директор Барановичского молочного комбината. – Действительно, видно, что в город вложены большие деньги, он становится краше. Да, до недавнего времени многие дороги не выглядели такими ухоженными, а сегодня там положен новый асфальт. Появляется гордость за наш город, его преображение. Думаю, каждому жителю города приятно, что Барановичи так преображаются.

Виктор Иосифович высказал пожелание организовывать такие экскурсии хотя бы раз в год. Подобные поездки позволяют оценить масштаб перемен, которые происходят в городе.

Остался доволен увиденным и почетный гражданин Барановичей Владимир Решетко:

– Очень приятная поездка по моему родному городу, в котором я вырос и прожил всю жизнь. Радостно, что вопросы благоустройства улиц, особенно второстепенных, так прекрасно решаются. Уверен, что это только начало и работа будет продолжаться. Думаю, горожане благодарны руководству республики, лично Александру Григорьевичу Лукашенко, а также руководству города за то, что они делают наш город всё более комфортным для проживания.

Ирина СОСНИНА

Фото Бориса НОВОГРАНА 



  • Мы в социальных сетях: