Наверх

Время получать награды

11.09.2012 304 Наш край

В минувшую субботу у стен Каменецкой вежы состоялся областной фестиваль-ярмарка «Дожинки-2012».

– Хлеб, труд, народ – вот три корня, на которых держится государство, – подчеркнул, открывая праздник, председатель облисполкома Константин Сумар. – А итоги минувшей страды стали лучшими за последние десятилетия в нашей области. За годы реализации государственной программы возрождения и развития села мы основательно обновили и модернизировали сельхозпроизводство, обеспечили внутренний рынок продовольствия, и сегодня в расчете на душу населения область производит продуктов питания больше, чем в среднем по республике, в пять раз увеличили экспортные поставки. Кроме того, создали 222 агрогородка, укрепив социальную инфраструктуру на селе.

Достойные условия труда и жизни людей позволяют достигать и достойных результатов на полях и фермах. Нынешняя уборочная страда прошла как никогда слаженно и организованно. Нормой стало то, что последние семь лет наша область получает свыше миллиона тонн зерна. Очередная задача, подчеркнул губернатор, – полтора миллиона.

В нынешнем году на уборке зерна определились четыре района-стотысячника, среди которых первым назван Барановичский. Наши хлеборобы намолотили 156 тысяч тонн зерна. Среди хозяйств с наибольшим намолотом назван и СПК «Крошин», получивший свыше 25 тысяч тонн зерна.

Рекордная в области и урожайность в нынешнем году – в среднем получено 39 центнеров с гектара. Лидеры здесь районы-соседи: Ляховичский – 49 центнеров, Барановичский – 45,8 центнера с гектара.

Урожайность свыше 40 центнеров получили 99 хозяйств области, в девяти хозяйствах урожайность превысила 60 центнеров с гектара, а самая высокая – у птицефабрики «Дружба» – 71,7 центнера с гектара.

Около ста механизаторов, водителей, инженеров, агрономов, достигших лучших результатов на жатве, получили награды. Лучших из наших мы называли в субботнем номере газеты. Если кто-то из читателей не увидит в итоговой областной сводке среди победителей наш район (лучшими признаны Ивановский, Ляховичский и Пружанский), давайте подождем республиканских дожинок, которые состоятся 21 сентября. И услышим приятные вести.



  • Мы в социальных сетях: