Наверх

Вопросы благоустройства города – самые популярные среди обращений на прямую линию с председателем Барановичского горисполкома

24.01.2015 410 Наш край

gorispolkomПрямые телефонные линии провели 17 января председатель Барановичского городского исполнительного комитета Юрий Громаковский и председатель районного исполнительного комитета Василий Хватик.

В городе…

IMG_8900Ровно в 9.00, как только начала работу прямая телефонная линия председателя горисполкома Юрия Громаковского, раздался первый звонок. Работник завода «Атлант» обратился с просьбой рассмотреть изменение маршрута движения городского автобуса № 26. По его мнению, будет удобнее, если 26­-й начнет курсировать по маршруту автобуса № 9, не заезжая в частный сектор, связав улицы Парковую и Гаевую.

Вопрос этот для городских властей не новый, он уже рассматривался совместно с профсоюзным комитетом «Атланта». Тогда и решили, что такое изменение в движении автобуса вызовет нарекания со стороны большинства жильцов города.

Еще один не новый вопрос поступил от жительницы улицы Курчатова, которую волнует движение автобуса № 8 по выходным дням. Его маршрут изменили еще несколько лет назад – в субботу и воскресенье он курсирует по ул. Коммунистической до 15.00, а после – возвращается на привычную Курчатова. Это решение было принято когда­-то из-­за интенсивности пешеходного движения и загруженности района Центрального рынка припаркованными автомобилями.

Но теперь, когда в городском ЖКХ появился эвакуатор, возможно, этот вопрос удастся разрешить. Анализ ситуации уже идет. По обращению горожанина изучается также и обоснованность последнего рейса автобуса № 23, который отправляется от остановки «Вокзал Полесский» в 23.10.

Так, из 15 поступивших на прямую линию вопросов три было посвящено движению городского транспорта.

Традиционно все рекорды побили вопросы благоустройства города. Жителя Восточного микрорайона интересовало, когда будет осуществляться благоустройство улицы Кабушкина. Оно и понятно, люди жду комфорта, видят, как выполняются работы по благоустройству соседствующих с Кабушкина улиц. По переулку 20-­й Дивизии работы уже выполнены в полном объеме. Рядом – по ул. Яновской осталось завершить электромонтаж наружного освещения, по ул. 20­й Дивизии – пруд­испаритель. И до Кабушкина очередь дойдет. Проектная документация уже готова. Все будет зависеть от пополнения городского бюджета.

Предсказуемыми были и вопросы о сносе бараков, отсыпке отдельных участков дорог, организации дворового освещения. Такие вопросы находятся под пристальным вниманием руководства города и служб ЖКХ.

А вот жильцы многоквартирного дома по ул. Войкова, 15 обратились с неожиданным предложением. На свои личные средства они готовы обустроить парковку для автотранспорта рядом со своим жилищем. Поскольку выбранное место ограничено и соседствует с домами № 13 и №13а, то кроме проекта с долевым участием инициаторам парковки необходимо будет провести и опрос жильцов всех трех домов. Новая идея должна устроить собственников всех квартир и не ущемить ничьих интересов.

Еще одно обращение подтвердило правильность и важность принятого городским исполнительным комитетом решения. Автомобильных пробок, которые образуются вокруг расположенных на территории города железнодорожных переездов, можно избежать изменением системы сигнализации на более совершенную, способную сократить время ожидания приближения и удаления поезда. По этому вопросу уже подготовлено обращение в Министерство транспорта.

Один из неравнодушных горожан напомнил, что велосипедная дорожка от логистического центра «Евроторга» до проспекта Советского всегда должна находиться в надлежащем состоянии. Соответствующее поручение сразу же получило ДЭУ-­24, на балансе которого находится объект.

Не обошлось и без вопроса к городскому жилищному ремонтно­-эксплуатационному управлению, специалисты которого безотлагательно примутся за ремонт водосточной трубы в многоквартирном доме. Обратившейся маме троих детей рассказали, по какому принципу будет осуществляться получение жилья ее многодетной семьей. А вот некоторые граждане, в собственности которых уже есть жилье, решают земельные вопросы.

Всех позвонивших на горячую линию объединяет одно – они были внимательно выслушаны, ни одно обращение не осталось без ответа, а те вопросы, которые не удалось разрешить сразу, по словам Юрия Гомаковского, обязательно будут доведены до логического завершения.

На селе…

IMG_76611Председатель районного исполнительного комитета Василий Хватик в то субботнее утро принял шесть обращений, пять из которых потребовали изучения сложившейся ситуации на месте. Один житель района получил разъяснение о возможности трудоустройства сразу же во время прямой линии.

Очистка ливневой канализации и обслуживание дороги по ул. Молодежной в деревне Карчево, завершение ремонта дома, который находится на балансе Барановичской птицефабрики, расширение границ кладбища в деревне Козлякевичи, снос деревьев – все пять вопросов решаемые, особого беспокойства они не вызвали, а лишь подтвердили, что большинство проблем, озвученных на прямой линии председателя районного исполнительного комитета, обыденные и житейские.

Как подчеркнул председатель райисполкома Василий Хватик, все эти вопросы вполне могли быть разрешены на уровне сельисполкомов.

Татьяна КАРПИК
.



  • Мы в социальных сетях: