Наверх

В СШ №7 Барановичей прошел литературный диктант по произведениям Ф.М. Достоевского

15.11.2016 561 Наш край
учащиеся 5 "В" класса пишут диктант по отрывку из романа "Братья Карамазовы"
Учащиеся 5 “В” класса пишут диктант по отрывку из романа “Братья Карамазовы”

11 ноября исполнилось 195 лет со дня рождения великого русского писателя, философа и публициста Фёдора Михайловича Достоевского. Это имя связано и с Беларусью. Именно у нас, в Брестской области, находится родовое поместье известной далеко за пределами России фамилии – это село Достоево Ивановского района.

Такую важную дату не мог обойти стороной Российский центр науки и культуры в Минске («Россотрудничество»), по чьей инициативе с 8 по 25 ноября 2016 года реализуется культурно-образовательный проект «Прикоснёмся к Достоевскому: читаем, смотрим, размышляем…». Вышеназванный проект поддержали Министерство образования республики и Брестский областной институт развития образования.

Учителя-филологи СШ №7 откликнулись на предложение и в период с 8 по 11 ноября провели литературный диктант, подготовленный на основе художественных и публицистических текстов Ф.М. Достоевского. В школьной программе сейчас изучается только роман «Преступление и наказание», а благодаря участию в проекте не только старшеклассники, но и учащиеся среднего возраста узнали интересные подробности биографии и творчества русского писателя.

В процессе же написания диктанта они познакомились с отрывками из его творений «Братья Карамазовы», «Сон смешного человека», «Идиот». Более того, учителя сами могли подобрать тексты, отвечающие возрасту и интересам ребят и затрагивающие определённую проблему.

учащиеся 5 "В" класса пишут диктант по отрывку из романа "Братья Карамазовы"
Учащиеся 5 “В” класса пишут диктант по отрывку из романа “Братья Карамазовы”
За написанием диктанта учащийся 11 "Б" класса Борис Пугач
За написанием диктанта учащийся 11 “Б” класса Борис Пугач

По окончании диктанта учителя предложили школьникам ответить на вопросы, порассуждать на извечные философские темы – о добре, о любви к матери, о сострадании к ближнему. По мнению педагогов и детей, главная цель проекта – обратить внимание на проблемы формирования личности молодого человека: как воспитать в себе гуманность, как усмирить гордыню, как предупредить одиночество и увидеть в каждом человеке искру добра.

К проекту присоединятся библиотекари и придут в классы с беседами, фильмами и презентациями на тему жизни и творчества Достоевского, где снова затронут проблему воспитания человека на христианских принципах гуманизма.

Думается, эти мероприятия заставят молодых людей иначе, с позиций добра и человеколюбия, взглянуть на себя, на своих друзей и близких и, возможно, пересмотреть свои жизненные принципы и поведение.

Анжела ТУКАЙ, учитель русского языка и литературы средней школы № 7 г. Барановичи.



  • Мы в социальных сетях: